В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Послание Генерального секретаря ООН по случаю открытия третьей сессии Специального комитета по разработке всеобъемлющей и единой международной конвенции о поощрении и защите прав и достоинства инвалидов (Нью-Йорк, 24 мая 2004 г.) Назад
Послание Генерального секретаря ООН по случаю открытия третьей сессии Специального комитета по разработке всеобъемлющей и единой международной конвенции о поощрении и защите прав и достоинства инвалидов (Нью-Йорк, 24 мая 2004 г.)
С самого своего создания ООН работала во имя социального прогресса, повышения уровня жизни и поддержания прав человека для всех. Принципы достоинства и равной ценности каждого человека выпукло утверждаются в нашем Уставе, Всеобщей декларации прав человека и во всех конвенциях ООН по правам человека.

В течение более чем двух десятилетий ООН была на передовом рубеже в области обеспечения полного равенства для инвалидов и их всестороннего участия в социальной, экономической и политической жизни всех стран. Принятие Всемирной программы действий в отношении инвалидов в 1982 г. и Стандартных правил обеспечения равных возможностей для инвалидов в 1993 г. сыграло важную роль в отходе от стандартной практики поддержки инвалидов в форме социального обеспечения в пользу правового подхода к проблемам инвалидности.

Однако, как нам стало ясно, необходимо еще многое сделать. Общества продолжают создавать барьеры, лишающие инвалидов их прав, инвалиды продолжают страдать от дискриминации и более низкого уровня жизни. Вот почему в прошлом году после двухлетних консультаций международное сообщество признало необходимость заключения международной конвенции, по типу других крупных конвенций, с тем, чтобы устранить эту несправедливость. С тех пор члены Комитета значительно продвинулись вперед. Они продемонстрировали свое стремление к совместной работе по созданию конвенции, которая изменила бы к лучшему жизнь 600 млн. людей. Заседание рабочей группы в январе текущего года стало общепризнанным успехом. Представители правительств, неправительственных организаций и организаций по защите прав человека, а также защитники прав инвалидов и эксперты в области международного права трудились бок о бок в течение многих часов над документом, который сейчас стал основой для работы этого Комитета.

С самого начала усилия по созданию конвенции были примером с точки зрения стремления разработчиков привлечь к участию в этом процессе все заинтересованные стороны: правительства, международные организации, национальные организации по защите прав человека и неправительственные организации национального, регионального и международного уровня. Что очень важно, беспрецедентно высоким был уровень участия самих инвалидов и организаций, их объединяющих. Неправительственные организации были допущены к участию в обсуждении и представили для ознакомления свой уникальный опыт и экспертные знания в области жизни инвалидов. Многие делегации включили в свой состав инвалидов, таким образом обогатив ход обсуждения.

Сегодня мы вступаем в критическую фазу процесса разработки конвенции. Я призываю всех вас не терять темпа и сохранить понимание того, что удалось сделать до сих пор благодаря совместным усилиям. Целью этой конвенции является обеспечение основы и материала для строительства по-настоящему недискриминационных обществ, в которых будут услышаны все голоса, включая голоса инвалидов. Надеюсь, что вы сделаете эту цель руководящим принципом своих обсуждений, и желаю вам успеха.http://nvolgatrade.ru/

Док. 204774
Опублик.: 26.05.04
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``