В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вешняков: партийные выборы в Думу потеснят коррупцию Назад
Вешняков: партийные выборы в Думу потеснят коррупцию
Глава Центризбиркома Александр Вешняков считает, что озвученная им недавно идея формирования Думы только по партийным спискам без мажоритарных округов потеснит нынешнюю `внутреннюю коррумпированность` партий.

`Но обязательно при условии, что избиратели смогут влиять на расстановку мест в списках, что прекратит возможность продавать места в партийных списках и защитит от внутрипартийной коррупции. Это принципиальное условие`, - сказал Вешняков в понедельник на пресс-конференции.

По мнению Вешнякова, переход к `партийной Думе` возможен лишь при том, что список будет составляться не внутри партий, а на выборах, когда избиратели будут голосовать не только за партию в целом, но и за политиков, находящихся в списке. Политики уже развернули дискуссию вокруг выдвинутого главой ЦИК предложения - отказаться от формирования половины состава Думы через выборы в округах, отдав все 450 мандатов партиям, преодолевшим семипроцентный барьер, при условии, что в парламенте их должно быть не менее четырех. Об этом сообщает РИА `Новости`.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204767
Опублик.: 25.05.04
Число обращений: 193


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``