В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Еврокомиссар обсудит проблему русскоязычных Назад
Еврокомиссар обсудит проблему русскоязычных
Положение русскоязычного населения в странах Балтии будет обсуждаться в ходе визита в Москву комиссара Совета Европы Альваро Хиль-Роблеса 26-27 мая. Данная тематика будет обсуждаться в свете подготовленных по итогам поездок комиссара в Латвию и Эстонию докладов о ситуации с правами человека в этих странах.

Как сообщает РИА `Новости`, в этих документах нашли свое отражение и российские озабоченности. В частности, в докладах комиссара отмечены низкие темпы натурализации, ограничения прав неграждан в Эстонии, массовое безгражданство и отсутствие доступа неграждан к реализации социально-экономических и политических прав в Латвии. Не остались без внимания и до сих пор не ратифицированная Латвией Рамочная конвенция о защите нацменьшинств.

В Москве отмечают, что вышеупомянутые вопросы Хиль-Роблес поднимает и в ходе своих контактов на политическом уровне в государствах Совета Европы. Так, во время недавнего визита в Швецию Хиль-Роблес повторил тезис о наличии в Латвии и Эстонии `весьма серьезных проблем` в правозащитной сфере и призвал помочь этим странам `в полной мере` реализовать принципы, заложенные в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В свою очередь, на заседании саммита Россия-ЕС председатель Комиссии Европейских сообществ Романо Проди заявил, что `в тех государствах Европы, где есть русскоязычное меньшинство, нужно обеспечить их права`.http://nvolgatrade.ru/

Док. 204726
Опублик.: 24.05.04
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``