В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ОСЛОЖНЕНИЯ НАЧАЛИСЬ ЕЩЕ ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД Назад
ОСЛОЖНЕНИЯ НАЧАЛИСЬ ЕЩЕ ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД
Боевики получили деньги, и цены на оружие на Грозненском рынке резко подскочили

Сумерки падают на чеченскую столицу внезапно. И неуловимо мгновение, когда кромешная тьма, навалившись на город, поглощает его. Становится жутковато.
Вечер 8 мая выдался на редкость дивным. После дневного солнцепека как будто и дышать стало легче. Заливисто-нежная птичья трель вперемежку с лягушачьими руладами услаждает слух безмятежностью.
- Вот эта тишина и настораживает, - разведчик Алексей подкуривает сигарету, затягивается. - Ждем осложнений. И они начались уже недели две назад. В Грозном идет охота на милиционеров. В Заводском районе на улице Николаева сожгли два дома сотрудников милиции постоянного отдела. В Ленинском районе убили двух омоновцев. На днях в Октябрьском районе подорвался `уазик`.
По оперативной информации, в конце апреля бандгруппам на проведение терактов поступили солидные финансовые вливания. По всей республике участились радиоперехваты боевиков. Обсуждаются вопросы завоза в чеченскую столицу оружия, пути передвижения и тактика действий. Одним из возможных способов доставки боеприпасов и взрывчатых веществ рассматривается маршрут рейсовых автобусов Баку-Хасавюрт-Грозный. Время передышки, похоже, прошло.
О том, что в течение февраля и марта `на нужды` бандподполья не поступали деньги, свидетельствует хотя бы то, что для проведения терактов бандиты нанимали студентов Грозненского университета. Последние готовы сотрудничать с главарями бандгрупп за значительно меньшее вознаграждение, нежели искушенные в партизанской войне матерые бородачи. 6 марта вблизи здания администрации Заводского района произошел самоподрыв двух молодых людей, которые несли в сумке взрывное устройство. Малосведущие в подрывном деле парнишки, видимо, не до конца усвоили принцип действия взрывного устройства, на чем и сгорели. Военные эксперты считают, что теракт был направлен против представителей администрации района. Как было установлено, один из `подрывников` несколькими днями ранее приходил записываться на прием к главе администрации, но в назначенный час не появился. Два других представителя студенческой братии подорвались на своем же взрывном устройстве в `Ниве`. По убеждению оперативников, они ехали для закладки фугаса около грозненского КПЗ.
Барометром обострения оперативной обстановки стали и торговцы нелегальным оружием на центральном рынке Грозного. В частности, цена автоматического пистолета Стечкина с двух тысяч долларов подскочила до пяти. Потом оружие из-под прилавков исчезло вовсе. Судя по всему, народ, мыслящий на перспективу, предпочел держать его для собственной защиты.
Пришлось стать свидетельницей двух помпезных мероприятий, проведенных в Грозном накануне трагически закончившегося празднования 9 Мая. В государственной филармонии президент Чечни Ахмад Кадыров поздравлял ветеранов с Днем Победы, а днем позже в чеченской столице прошло открытие памятника героям Гражданской войны на площади Дружбы народов. И в том и в другом случае были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Накануне торжеств на прилегающей территории саперы провели скрупулезную инженерную разведку. По периметру зоны безопасности выставлялись заслоны и секреты. Во время празднеств на крышах близко расположенных зданий дежурили бойцы прикрытия со снайперскими винтовками...
Обострение оперативной обстановки предсказуемо. Каким образом могут развиваться события, сегодня никто точно не скажет.


Об авторе: Елена Жарникова - сотрудник пресс-службы Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД РФ.

httр://nvо.ng.ru/wаrs/2004-05-14/2_grоzny.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204701
Опублик.: 20.05.04
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``