В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня православные христиане празднуют Вознесение Господне Назад
Сегодня православные христиане празднуют Вознесение Господне
Вознесение Господне - один из 12-ти основных церковных праздников, он отмечается на сороковой день после Воскресения Христова, поэтому всегда приходится на четверг. Вознесением завершается широкое празднование Пасхи.
Как гласят евангельские предания, в течение сорока дней после Своего Воскресения Христос не раз являлся апостолам, уча их основам созидания Церкви и распространения христианской веры. На сороковой день он обещал им скорое ниспослание в мир Святого Духа - третьего Лица Святой Троицы, а потом вывел учеников из Иерусалима на Елеонскую гору и, благословляя их, стал возноситься на небо, пока не исчез в облаке.
Церковь учит, что Вознесением завершилось земное служение Бога-Сына. `Искупив человечество`, Он в своем лице вознес человеческую природу к престолу Бога-Отца и `предуготовил естество человека к принятию Святого Духа`.
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй отслужит сегодня божественную литургию в Храме Вознесения Господня у Никитских ворот в Москве, - сообщает РИА `Новости`.
На торжественной службе будет присутствовать первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр, находящийся с визитом в России - впервые со времени её создания в 1922 году, -передает Радио `Свобода`.http://nvolgatrade.ru/

Док. 204699
Опублик.: 20.05.04
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``