В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
РОССИЯ - ЧЕЧНЯ: СМЕРТЬ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ?! Назад
РОССИЯ - ЧЕЧНЯ: СМЕРТЬ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ?!
Вчера Ш.Басаев взял на себя ответственность за убийство А.Кадырова. В который раз за неполные десять лет федеральный Центр терпит поражение в попытке силой подчинить Чечню.

Кавказ в течение последних веков был для России местом сложных и неизбежных политических и военных баталий. Особенно трудно складывались отношения с Чечней. Но никогда раньше так безнадежно, как сейчас. Почему путинская Россия обречена на поражение в Чечне?

Ответ на этот вопрос определяется фундаментальными причинами внутри самой России, а не международным заговором или мелкой интригой вокруг назначения того или иного камикадзе на должность президента Чечни.

Российская Федерация в ее отношении к проблеме национального самоопределения - уменьшенный аналог СССР, и в ней на протяжении многих десятилетий протекают те же процессы, что и на всей территории бывшего Советского Союза. То, что в СССР русских и нерусских было примерно поровну, а в Российской Федерации русских существенно больше половины населения, ничего не меняет. Чечня - самый яркий пример: чеченцев в России - меньше миллиона, а нечеченцев - чуть ли не в сто пятьдесят раз больше. И что? Покорили? Успокоили?

Давайте наконец наберемся мужества и попробуем разобраться, почему политика В.Путина в Чечне обречена на поражение.

Россия никогда за всю свою долгую историю не имела либерального общественно-политического устройства и поэтому не имела опыта сохранения государственной целостности в условиях децентрализованной политической и экономической организации. Революция 90-х годов впервые кардинально изменила характер связей субъектов необъятной страны друг с другом и с Центром. Свободный рынок, диверсифицированная власть - необходимые атрибуты демократического государства - с неизбежностью породили колоссальные центробежные силы. Консервативное, оставшееся в наследство от империи мышление с впитанным с молоком матери стремлением стянуть всю власть в центр в сочетании с центробежными силами привели к огромным внутренним напряжениям.

Особенно сильны эти напряжения оказались там, где наряду с проблемами, вызванными либеральными реформами, сохранились нерешенные веками проблемы межнациональных отношений.

Снять напряжение можно двумя способами.

Первый - разрушительный. Продолжать прежнюю политику, которая привела к распаду Союза и неминуемо приведет к распаду (не дай бог, к взрыву) России. `Вертикаль власти`, провозглашенная и выстраиваемая В.Путиным, - реанимация идеи воссоздания унитарного государства на территории России с легко предсказуемыми последствиями. Отличие только в скорости процесса: СССР просуществовал 69 лет, Российская Федерация в ее сегодняшних границах в унитарном виде просуществует на порядок меньше.

Поэтому и на теоретическом и на практическом уровне путинская политика насильственного удержания Чечни в составе Российской Федерации абсолютно бесперспективна.

Ровно так же, как бесперспективна идея предоставления независимости Чечне, поскольку при этом не решается главная задача - сохранение территориальной целостности и государственности России, а только ускоряется процесс дезинтеграции страны с тяжелейшими последствиями для всех без исключения субъектов Федерации и мира в целом.

Второй - созидательный: сделать правильные выводы из истории распада Союза. Кардинально изменить взаимоотношения Центра и субъектов Федерации и взаимоотношения субъектов друг с другом, чтобы ослабить внутренние напряжения за счет делегирования больших свобод субъектам и придания большей гибкости их взаимоотношениям с Центром.

Знаменитая фраза Б.Ельцина, обращенная к регионам и шокировавшая наших империалистов: `Возьмите столько суверенитета, сколько в состоянии переварить`, - совершенно правильный и логичный шаг в этом направлении. Но только первый шаг. А необходим еще второй.

В основу принципиально нового для России государственного устройства должны быть положены два принципа, соответствующие необходимому стране либеральному политическому и экономическому устройству.

Первый. Не Центр делегирует функции субъектам, а субъекты самостоятельно решают, какие функции делегировать Центру.

Второй. В полном соответствии с Конституцией РФ все национальные республики наделяются государственным статусом.

То, что не могли сделать лидеры Советского Союза, должна будет сделать либеральная демократическая Россия, точнее, демократическая власть, которая придет на смену авторитарному путинскому режиму. Только на этом пути возможно сохранение России как единого государства.

Но сейчас главный вопрос: можно ли остановить войну? Немедленно?

Ответ положительный при выполнении трех условий.

Первое - необходимое условие. А.Закаев точно заметил: `Прерогатива начинать и заканчивать войну в Чечне всегда принадлежала России`. И так как в России построена вертикаль власти, то без принципиального решения одного человека, президента России, закончить войну невозможно. Замечу, что даже первая чеченская война закончилась только тогда, когда демократический президент России Б.Ельцин принял принципиальное решение, которое было зафиксировано в непопулярном, но необходимом для России Хасавюртовском соглашении. Я не призываю ко второму Хасавюрту, но чем дольше президент России будет оттягивать решение, тем тяжелее будет поражение России.

Второе. Если необходимое условие будет выполнено, то есть президент России примет решение прекратить войну, то дальше следует подчиниться логике и признать, что переговоры о прекращении войны ведутся с теми, кто воюет, то есть с лидером оппозиции А.Масхадовым и его людьми, а не с теми, кто и так на все согласен, то есть с Кадыровым и Ко. Все ссылки на то, что законно избранный президент Чечни А.Масхадов никого не представляет, больше не имеют под собой логической основы, поскольку именно Кремль утверждает, что за убийством А.Кадырова стоит А.Масхадов. Таким образом, по логике Кремля А.Масхадов и преданные ему люди оказались сильнее и армии, и всех хваленых российских спецслужб. Следовательно, с ним, А.Масхадовым, необходимо считаться, а значит, договариваться.

Третье. Вторая чеченская война в восприятии чеченцев кардинально отличается от первой. В первую войну, не любя Б.Ельцина, чеченцы признавали, что он воевал за единство России. Вторая война прочитывается чеченцами иначе - не за Россию, а против чеченцев. Такой вывод подтверждается статистикой. В первую войну чеченцы бежали из Чечни в Россию; во вторую бегут из Чечни и России - за границу.

Противостояние, а следовательно, недоверие между чеченцами и русскими во второй войне вышли на качественно новый уровень. В этой ситуации только международные институты могут быть гарантами для чеченцев окончания геноцида и войны.

Власть всегда и везде не любит признавать свои ошибки, тем более поражения. Поэтому задача всех сил, заинтересованных в окончании войны и сохранении целостности России, помочь В.Путину сделать трудный, но неизбежный выбор - отказаться от силового решения чеченской проблемы.

Помочь - означает потребовать в той форме, когда власть вынуждена считаться с мнением общества. Так происходило в Америке времен президента Л.Джонсона, когда многомиллионные демонстрации заставили администрацию вывести войска из Вьетнама; так происходило в Англии, когда граждане настояли на необходимости начать диалог с мятежными лидерами Северной Ирландии; так произошло недавно в Испании, когда народ отправил в отставку правительство, поддержавшее войну в Ираке; так происходит сегодня в США, где граждане вынуждают президента Дж. Буша прекратить агрессию в Ираке.

Точно так и в России - ответственные граждане обязаны сделать президенту В.Путину предложение, от которого он не сможет отказаться. Если же народ безмолвствует, а власть продолжает преступно ошибаться, предложение ей делают террористы.

Лондон, 18 мая 2004 г.


Об авторе: Борис Абрамович Березовский - заместитель секретаря Совета безопасности РФ в 1996-1997 гг.

материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

19 май 2004
Республика Чечня

Док. 204695
Опублик.: 19.05.04
Число обращений: 171


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``