В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
РЕФЕРЕНДУМ - ЭТО ОПАСНОЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ Назад
РЕФЕРЕНДУМ - ЭТО ОПАСНОЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ
Центризбирком начал `тонкую настройку` народного волеизъявления

В ближайшие дни новая редакция закона о референдуме будет внесена на рассмотрение Госдумы, сообщил вчера журналистам глава ЦИКа Александр Вешняков. Он не исключает, что закон примут еще в ходе текущей сессии, причем `не только в первом чтении`.
О том, что поправки в фактически бездействовавший с 1995 года закон подготовлены и работа над ними находится в завершающей стадии (разработанный в ЦИКе проект ушел на экспертизу в Главное государственное правовое управление администрации президента), было известно уже довольно давно. Но раньше Центризбирком более чем дозированно выдавал информацию о том, в чем же заключается суть поправок - очевидно с учетом возможной корректировки в ГГПУ. Вчера глава ЦИКа слегка приоткрыл карты.
Оказывается, речь идет уже не только о том, чтобы привести ряд позиций технического характера (процедуру голосования, подведения итогов и тому подобное) в соответствие с общей базой избирательного законодательства, претерпевшей за эти годы значительные изменения. И даже не только о том, чтобы изрядно упростить процедуру голосования на тот случай, если дело все-таки дойдет до создания Союзного государства России и Белоруссии (в таком случае предлагается обойтись вообще без сбора подписей). Гораздо интереснее `уточнения`, предлагаемые по порядку выдвижения инициативы референдума.
На самом деле это даже не столько уточнения, сколько введение системы тотального контроля за любой инициативой всенародного голосования по любым актуальным для страны вопросам.
`Предлагается другой механизм, - рассказал вчера Александр Вешняков. - Механизм предварительной регистрации инициативных групп в субъектах РФ, затем передача документов в Центризбирком России и регистрация самой уже инициативной группы в ЦИКе и обязательное нотариальное удостоверение тех лиц, которые изъявляют желание быть инициаторами в региональных группах. И только они будут иметь право собирать подписи. Как много их будет - это уже зависит от самих инициаторов. Тысяча - хорошо, а 10 тысяч - еще лучше, потому что тогда у них будет реальная возможность собрать реальные подписи в поддержку той или иной инициативы`. Председатель ЦИКа не скрывал, что такая процедура позволяет получить `четкий ответ на вопрос - кто конкретно является инициатором проведения референдума. Группа в пять человек? А потом появляются сборщики подписей, которых никто по стране отследить не может. Как это мы делали на президентских выборах - и выясняли, что таких сборщиков вообще не существует`.
Разумеется, в новой версии закона будет учтен и запрет на проведение референдума параллельно с федеральными электоральными кампаниями - что чисто теоретически давало возможность тем или иным политическим партиям задействовать для проведения референдума `наличный` организационный ресурс. В результате такое потенциально опасное явление, как инициатива референдума, становится столь же управляемым, как и демократия отечественного образца.
Впрочем, пресловутая демократия к федеральным выборам 2007 года имеет все шансы стать еще более управляемой: идея в ближайшее время перейти на пропорциональную систему выборов депутатов Госдумы была очень символически озвучена Вешняковым в момент вручения президенту удостоверения об его избрании на второй срок. И, судя по всему, уже получила высочайшее одобрение. Суть инициативы предельно проста - она пресекает любую возможность прихода в законодательную власть людей, не встроенных в хорошо контролируемый партийный истеблишмент.
Порядок работы над данным проектом Вешняков также вчера разъяснил: для начала в ЦИКе готовят аналитическую докладную записку по правоприменительной практике, сложившейся в ходе федеральных выборов за последние два года. Затем Госдуме будет предложено провести парламентские слушания по этому вопросу. После обсуждения записка с четко сформулированными предложениями будет представлена президенту, чтобы оформить их уже в виде законодательной инициативы. По прогнозам главы ЦИКа, уже в следующем году новые правила игры приобретут вполне определенную форму закона. `Тогда можно будет четко готовиться к выборам 2007-2008 годов`, - резюмировал Вешняков.
Анастасия Корня `НГ` httр://www.ng.ru/роlitiсs/2004-05-19/1_rеfеrеndum.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204690
Опублик.: 19.05.04
Число обращений: 167


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``