В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Невыплаты зарплат приближают социально-экономический кризис Назад
Невыплаты зарплат приближают социально-экономический кризис
Голодовка завершена.
Во второй половине дня 14 мая началась выдача зарплаты горнякам разреза `Раковский`. Как известно, многомесячная задолженность по зарплате толкнула шахтеров разреза на крайние меры. 32 человека на прошлой неделе объявили бессрочную голодовку, требуя погасить долги, которые сложились в основном за счет финансовой недисциплинированности партнеров. Серьезный настрой шахтеров, огласка в СМИ и содействие краевой администрации позволили сдвинуть дело с мертвой точки. На зарплату горнякам поступили первые пять миллионов рублей. Деньги эти - не бюджетные. Их все-таки изыскали должники. Из этих средств по 20 тысяч рублей в счет осенних месяцев прошлого года получили все голодавшие. За февраль и март выдали зарплату остальным членам коллектива, насчитывающего около 270 человек. Кроме того, с руководством разреза был заключен двусторонний договор, по которому остальная часть долга будет погашена к 25 мая. С 17 мая горняки Раковского разреза вновь приступили к работе, пишет газета `Владивосток` На шахте `Енисейская` началась новая голодовка горняков. На шахте `Енисейская` в Хакасии 17 мая началась голодовка шахтеров, продолжающих таким образом добиваться выплаты задолженности по зарплате.
В голодовке принимают участие около 140 работников шахты. Часть из них проводят акцию в вагончиках- бытовках на территории шахты, часть - находятся дома. В забое никто из них не остался, сообщили `Интерфаксу` в правительстве республики Хакасия.
Горняки решились на новую акцию протеста, поскольку так и не дождались зарплаты, которую им обещали выплатить до 15 мая. Это обещание руководство предприятия и власти города Черногорска, возле которого размещена шахта, дали им после первой голодовки, начатой шахтерами `Енисейской` 19 апреля. Участникам 10-дневной голодовки был выплачен аванс, полностью долг по зарплате никто из шахтеров не получил. Работники предприятия, не принимавшие участия в первой акции, не получили даже части причитающихся им денег.
В новой акции решили принять участие и некоторые активисты апрельской голодовки.
19 апреля 59 шахтеров объявили голодовку в знак протеста против невыплаты заработной платы. Девять из них были госпитализированы.
Голодовка была прекращена только после того, как власти Черногорска, близ которого находится шахта, договорились с партнером шахты - МП `Теплосеть` - о досрочной выплате горнякам 1 млн. рублей. В результате шахтерам был выплачен аванс.
Общая задолженность ООО `Енисейуголь` перед рабочими составляла, по данным на апрель, 7 млн. 877 тыс. рублей. Таким образом, предприятию предстоит выплатить рабочим еще 6 млн. 877 тыс. рублей.
Ранее прокуратура республики возбудила уголовное дело против генерального директора ООО `Енисейуголь` Александра Павлова в связи с длительной невыплатой заработной планы работникам.

Передано в суд уголовное дело по фактам невыплаты заработной платы горнякам шахты `Енисейская`.
Уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО `Енисейуголь`, возбужденное по фактам невыплаты заработной платы горнякам шахты `Енисейская`, передано в суд города Черногорск, сообщил на брифинге 18 мая заместитель Генпрокрурора РФ в СФО Валентин Симученков.
По его словам, процесс начнется 22 мая в одном из дворцов культуры Черногорска, и будет проходить в максимально открытом режиме.
К уголовной ответственности по ч. 1 ст. 145 УК РФ привлечен бывший директор шахты Тен Ен Так. `Ему вменяется в вину то, что работая руководителем шахты, имея доступ и полномочия по распоряжению финансовыми средствами и продукцией объединения, он из личных корыстных и иных мотивов систематически давал незаконные распоряжения не выплачивать заработную плату, а производить другие выплаты`, - отметил замгенпрокурора.
При этом, отметил он, выплаты зачастую не были связаны ни с погашением кредиторской задолженности предприятия, ни с обеспечением его жизнедеятельности. Уголь зачастую реализовывался по ценам, значительно ниже отпускных - на 70 - 130 рублей, подчеркнул он. При этом, по словам В. Симученкова, с октября прошлого года предприятие реализовало продукции почти на 11 млн. рублей.
В.Симученков также отметил, что задолженность по заработной плате на шахте начала складываться в октябре 2003 года. `Ситуация осложняется тем, что с января 2004 года шахта лишена лицензии на добычу угля в связи с несоблюдением норм безопасности, и, фактически, лишена возможности добывать продукцию`, - отметил он.
Он сообщил, что расследование уголовного дела было передано в отдел Генпрокуратуры в СФО 1 мая. `В настоящее время следствие по делу окончено, проделан огромный объем работы, допрошено около 500 человек свидетелей и потерпевших`, - отметил он. Общее число потерпевших составляет 478 человек, сказал он.
В. Симученков сообщил, что в настоящее время задолженность по заработной плате на шахте составляет около 6 млн. рублей, при этом новый арендатор шахты, представляющий интересы новосибирской компании `Континент-2002` Анатолий Махмудов, не выполнил обязательства, предусмотренные договором аренды, и не выплатил 3,7 млн. рублей в счет погашения задолженности по зарплате.
`Срок истек 15 мая, в настоящее время А.Махмудову направлено предостережение и возбуждено административное производство`, - сказал он. Он отметил, что органы прокуратуры принимают все законные меры по нахождению средств для выплаты зарплаты.
В.Симученков сообщил, что прокуратура Черногорска подготовила заявление в суд о признании незаконным прекращение работ двенадцатью сотрудниками шахты, обеспечивающими откачку грунтовых вод. `В связи с тем, что они устранились от этих работ, прекращение которых может пагубно повлиять на инфрастуктуру всего города, мы привлекли туда сотрудников МЧС`, - сказал он, передает `Интерфакс`.

На Вологодчине выплата зарплаты и отпускных бюджетникам находится под угрозой срыва.
Ситуация с выплатой зарплат и отпускных работникам бюджетной сферы в муниципалитетах области стала предметом обсуждения сегодняшнего селекторного совещания в областном Правительстве под председательством начальника департамента финансов Галины Изотовой. В частности, была отмечена напряженная ситуация с выплатами зарплат и отпускных бюджетникам в ряде районов. Всего на эти цели по области на сегодняшний день не хватает 225 млн. рублей. Под угрозой срыва выплаты зарплат и отпускных в Тарногском, Устюженском и Вожегодском районах. `Общая потребность в средствах по этим выплатам составляет порядка 1 млрд. 600 млн. рублей при планируемых объемах собственных доходов муниципалитетов в 1 млрд. рублей, отметила Галина Изотова, - `Часть средств мы нашли, и на сегодняшний день предстоит решить вопрос с оставшейся суммой - 225 млн. рублей`. Областные финансисты надеются, что эту проблему удастся решить с помощью Министерства финансов в ходе завтрашней встречи в Москве.
Муниципалитеты должны направлять на выплаты заработной платы бюджетников 60% от общего объема собственных доходов, поступающих в местные бюджеты. Всего с начала года в бюджеты муниципальных образований поступило 2 млрд. 29 млн. рублей. Расходы на заработную плату по области составили 45% от общего объема расходов, сообщает СеверИнформ

На 1 мая в Псковской области долг по заработной плате составил 100 миллионов рублей.
На 1 мая 2004 года в Псковской области суммарная задолженность по заработной плате составила 100 млн. рублей и уменьшилась за месяц на 6,3 млн. Как сообщил заместитель председателя Псковского областного Совета профсоюзов Виктор Иванов, сумма долга составляет 1,2 месячного фонда зарплаты.
По словам Виктора Иванова, на 1 мая долг из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней составляет 15 млн. рублей, это на 6% меньше, чем за предыдущий месяц.
На первом месте по долгам по заработной плате стоит город Псков - 37 млн. рублей, на втором месте - Великие Луки - 22 млн. 644 тыс. рублей, сообщает Псковская Лента Новостей

Струги Красные и Плюсса могут остаться без света за долги.
Критическая ситуация с неплатежами за электроэнергию сложилась в Стругокрасненском и Плюсском районах, которые должны энергетикам соответственно 4,8 млн. и 3,2 млн. рублей. Как сообщила руководитель пресс-службы ОАО `Псковэнерго` Марина Кожевникова, самые серьезные проблемы с платежами у предприятий ЖКХ и Тепловых сетей.
Так, в Стругах Красных за потребленную электроэнергию эти ведомства за 4 месяца текущего года должны соответственно 2,7 млн. и 1,9 млн. рублей, сообщает Псковская Лента Новостей
Кроме того, не рассчитываются с энергетиками и предприятия `Псковоблэнерго`. В Стругах Красных из почти 1,2 млн. долга с начала года на счет энергетиков не поступило ни копейки, в Плюссе долг этого ведомства приближается к полумиллиону рублей. Всего же `Псковоблэнерго` с начала года задолжало энергетикам 11,5 млн. рублей за потребленную электроэнергию, не считая текущих платежей.
В ближайшие дни директор Энергосбыта Анатолий Игнатьев намерен сделать официальное заявление на местном телевидении и радио с целью привлечь внимание власти, общественности к существующим проблемам.
`Если на этой неделе Стругокрасненский и Плюсский районы не начнут рассчитываться с энергетиками, мы оставляем за собой право в соответствии с действующим законодательством применить самые жесткие меры. Руководители этих районов практически обрекают своих земляков на прозябание в холоде и сумерках. И это на их совести`, - подчеркнул Анатолий Игнатьев.

Жизнь в Ульяновске подорожает в два раза.
14 мая депутаты Городской Думы приняли решение о повышении в Ульяновске тарифов на коммунальные услуги. Такого глобального повышения в Ультяновске не было уже два года.
Уже с первого июня ульяновцы будут платить по новым тарифам. Повышение их стоимости горячую воду в квартиры горожан принесет вряд ли, а вот раскошелиться ульяновцам придется изрядно. В целом квартплата вырастет в два раза, горячая вода подорожает с 60 до 136 рублей с человека, тепло с 3 рублей за квадратный метр до 8 с лишним.
По словам заместителя мэра Сергея Гигирева, утешать горожан должен один очень существенный факт. Москва обещала финансовую помощь только при условии, что стоимость коммунальных платежей в Ульяновске дойдет до федерального стандарта, то есть до 90%. Новые тарифы как раз и составляю эти пресловутые 90%. Правда, документально эта договоренность нигде не зафиксирована, но, по мнению чиновников, это единственное, что сейчас можно сделать для разрешения энергокризиса, сообщает `Ульяновск - регион 73`
Приняв тарифы, депутаты хотят получить гарантии, что у жителей за такие деньги будет горячая вода. И если до 20 июня горячее водоснабжение восстановлено не будет, депутаты намерены отменить свое решение о повышении.

Троллейбусы в Вологде пока продолжают ходить.
18 мая представители `Вологдаэлектротранс` заявили, что троллейбусное движение от конечной остановки ПЗ до улицы Псковская будет остановлено. Как пояснили в `Вологдаэлектротранс`, подшипниковый завод должен отключить троллейбусников за долги.
Однако в пресс-центре завода эту информацию не подтвердили. По словам пресс-секретаря ПЗ Дениса Романенко, с одиннадцати часов утра завод за долги действительно намерены отключить энергетики. Но на движение троллейбусов это не повлияет. Дело в том, что `Вологдаэлектротранс` снабжается энергией по двум линиям, и даже если одна из них выйдет из строя или отключится, резервная линия все равно останется под напряжением.
Отключение электричества на участке от конечной остановки ПЗ до улицы Псковская перенесено. Но троллейбусы не остановятся, так как сразу же будет подключена резервная линия, передает Радио `Премьер` (Вологда FМ 106,9).

httр://www.iаmik.ru/15528.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204688
Опублик.: 19.05.04
Число обращений: 190


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``