В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Лавров: иракцев надо подтолкнуть к диалогу Назад
Сергей Лавров: иракцев надо подтолкнуть к диалогу
Международное сообщество должно подтолкнуть политические силы Ирака к поиску компромисса. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

`Поскольку внутренние распри между иракцами интенсивны, то крайне важно обеспечить какой-то, если хотите, внешний круг поддержки этого процесса. В нем должны быть соседи Ирака, члены Совета Безопасности ООН, Лига арабских государств`, - сказал Лавров в интервью газете `Время новостей`, публикуемом во вторник. `Речь идет не о решении за иракцев вопросов формирования властных структур, а о том, чтобы подтолкнуть их к диалогу, поиску компромисса`, - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

По словам Лаврова, чтобы обеспечить стабилизацию в стране, необходимо передать власть правительству, принятому самими иракцами и легитимному в глазах мирового сообщества. Для этого необходимо участие в процессе формирования временного правительства всех политических сил и поддержка международного сообщества, отметил он. `Если мы хотим создать стабильный и единый Ирак, то необходимо участие и сил, представленных во Временном управляющем совете, и не представленных в нем, и оппозиционных. Разумеется, исключая террористов, прискакавших в Ирак после оккупации`, - сказал глава российского МИД.

Отметив необходимость проведения международной конференции по Ираку, Лавров подчеркнул, что обойтись без консенсуса международного сообщества в данном случае невозможно. `Если временное правительство не будет международно-легитимным, то оно не добьется стабилизации страны, и все равно будет фактически опираться на присутствие оккупационных сил`, - сказал глава МИД РФ.

По словам Лаврова, запланированная на 30 июня передача власти иракцам, станет просто `сменой вывески` и `утвердит в Багдаде правительство, не имеющее реальной власти`. `Мы видим опасность такого развития событий и хотим, чтобы ситуация в Ираке успокоилась как можно скорее`, - подчеркнул он. `Но для этого необходимо вести дело сообща, открыто вырабатывать принципы, на основе которых было бы поддержано то, что хотят сами иракцы. Пока этого, к сожалению, не происходит, но время еще есть`, - сказал Лавров.

Лавров особо подчеркнул, что в России `не хотят, чтобы американцы потерпели поражение в Ираке`. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. `Это не в наших интересах, поскольку будет дестабилизирован весь регион, - сказал он в сегодняшнем интервью газете `Время новостей`. - Мы как партнеры хотим помочь всем присутствующим сейчас в Ираке, но, прежде всего, самим иракцам выйти из этого кризиса`.

Лавров выразил убеждение в том, что `все страны мира, включая арабов и Европу, готовы этому содействовать`. `Наш бизнес в Ираке, наверное, единственный, кто реально занимается какими-то проектами, - отметил Лавров. - К огромному сожалению, сейчас это под большим вопросом из-за серьезной ситуации в области безопасности`. `Тревожный сигнал - последние случаи с захватом заложников, убийство одного из наших специалистов`, - подчеркнул он.

`Мы не можем заставить их оттуда уехать, но мы не рекомендуем российским гражданам находиться в Ираке, - сказал Лавров. - Сами иракцы заинтересованы в продолжении сотрудничества с нами и просят наших энергетиков остаться, поскольку функционирование объектов, на которых они работают, имеет решающее значение для производства электроэнергии`.

По материалам ИТАР-ТАСС и РИА `Новости`.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204664
Опублик.: 18.05.04
Число обращений: 668

  • Лавров Сергей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``