В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Замминистра сельского хозяйства Чечни Убайт Исмаилов: `Мины нам не мешают при проведении весенних посевных работ` Назад
Замминистра сельского хозяйства Чечни Убайт Исмаилов: `Мины нам не мешают при проведении весенних посевных работ`
В Чечне продолжается самая горячая пора. Здесь завершаются весенние сельскохозяйственные работы. Как отметил глава Минсельхоза России Алексей Гордеев, уже в этом году республика может стать донором по поставкам зерновых культур для других регионов. О том, какова ситуация на сельскохозяйственном фронте Чечни рассказал корреспонденту Страны.Ru заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Чеченской Республики Убайт Исмаилов.

- Убайт Ахмедович, удается ли вам в ходе посевных работ удерживать ту планку, которую поставил перед вами глава Минсельхоза России на недавней встрече с президентом страны?

- У нас, к сожалению, не хватает необходимого набора сельскохозяйственной техники. Имеющаяся техника из-за длительной эксплуатации пришла в ветхое состояние, а поступающая новая техника не удовлетворяет наших потребностей. Поэтому очень напряженно приходится вести сельскохозяйственные работы.

Но, тем не менее, мы стареемся уложиться в сжатые сроки посевной. Ведь проведению весенних работ мы подготовились заранее. Знали, что будет тяжело. Подготовили агрегаты, подготовили людей, произвели их расстановку по каждому хозяйству. Также нами были составлены планы, чтобы люди не сбивались с темпа. Завезли необходимое количество семян яровых культур, которых нам не хватало. Завезли дополнительную партию горюче-смазочных материалов. Все это нам позволило организованно вступить в эту весеннюю посевную компанию. Без раскачки. Даже в тех районах, в которых из-за паводковой ситуации и плохих погодных условий сделать это было сложно.

- На каком этапе сейчас находятся посевные работы?

- В наших равнинных районах посевная практически завершена. И сейчас весь фронт работ передвинулся в предгорные и горные районы. Мы проводим пахотные работы. Темпы достаточно высокие. Хотя нынешняя весна, как я уже говорил, нас не балует благоприятными погодными условиями по сравнению с прошлым годом, но мы постарались и сегодня уже добились таких показателей, которые превысили те, что были в этот же период в прошлом году. Но самое главное, в отличие от прошлого года, мы посеяли площади семенами высоких посевных кондиций. В мае мы досеем более поздние культуры: рис, кукурузу.

- А какие вообще культуры вы выращиваете в республике?

- Во-первых, зерновые культуры, такие как озимая пшеница, ячмень, яровой ячмень, овес, кукуруза на зерно и рис. Вот эти зерновые культуры мы сеем. Это очень важно, потому что перед нами поставлена задача по обеспечению республики и соседних регионов доморощенным семенным зерном. В этом году мы действительно рассчитываем получить с каждой единицы площади хороший урожай. Во-вторых, сеем и другие культуры: сахарную свеклу, подсолнечник и кормовые культуры, однолетние травы, многолетние травы, кукурузу на корм, то есть на силос, и озимые на зеленый корм. Мы это делаем в тех районах, где развито животноводство. Словом, мы ничем не отличаемся от наших соседей, которые тоже у себя выращивают все те культуры, которые растут на Северном Кавказе.

Но в отличии от них, мы еще пока не можем развернуться в полную мощь по выращиванию плодоовощной. Причина в неготовности перерабатывающей сельскохозяйственной промышленности. Ее мы пока не успели восстановить. Но планируем это сделать уже в ближайшее время. Это позволит нам охватить работой еще больше жителей. Хотя и сейчас в наших организациях трудится практически 60 % от всего трудоспособного населения республики. А еще это позволит нам вновь стать донорами, как было до первой войны, для других регионов России по поставкам продовольственной продукции.

- Вы можете назвать какие-нибудь цифры и сравнить уровень развития сельского хозяйства в настоящее время с периодом, к примеру, окончания масхадовского правления в 1999 году?

- Мы получили в наследство от прежнего режима всего 70 тыс. га посевов, имея в республике 314,5 тыс. га пашни. К тому же, и эти посевы были низкого качества. Мы там комбайны гоняли-гоняли и не больше 10 центнеров с гектара собрали. Для сравнения, в позапрошлом году мы получили 21 центнер с гектара. Правда, по независящим от нас обстоятельствам в прошлом году урожай составил всего 13-14 центнеров. Это было связано со стихийными бедствиями. При этом, посевные площади от 70 тыс. мы довели соответственно до 220-230 тыс.га. Уже мы охватываем большинство пашней. Сейчас мы ставим вопрос о дальнейшем расширении этих площадей.

- Кстати, некоторые сегодня считают одной из причин замедления темпов расширения посевных площадей - минные поля. Как вы прокомментируете это?

- Заминированные площади пока не тормозят нашу деятельность. Мины нам не мешают при проведении весенних посевных работ. Потому что из 314 тыс. га только 4-5 тыс. га находится под взрывоопасными предметами. Еще примерно столько же занято федеральными войсками. Но военные обещали нам провести их разминирование уже в ближайшее время. А пока мы работаем на остальных площадях. Раньше этих полей было, конечно, гораздо больше.

К тому же, еще пару лет назад мы были ограничены в продолжительности рабочего дня из-за комендантского часа. Раньше нам говорили, чтобы мы вечером после 6 часов расходились по домам. На качестве сельскохозяйственных работах это пагубно сказывалось. Сейчас же мы можем работать столько, сколько хотим. Передвигаемся мы также свободно. Одним словом, условия для нормального труда у нас сейчас почти такие же как у наших соседей. Есть еще конечно некоторые сложности, но они не влияют на нашу работу.

- Убайт Ахмедович, известно, что в республике принята такая модель сельскохозяйственных организаций, как госхозы. Сколько их сейчас в Чечне?

- В республике 151 госхоз. Есть у нас и другие обслуживающие предприятия агропромышленного комплекса. Их у нас где-то 340. Сейчас, конечно, многие из них требуют восстановления. Особенно машинно-тракторные станции, ремонтные предприятия. Все они требуют восстановления. Если мы раньше проводили ремонтные работы только у себя дома и даже в республике сосредоточивали до 30 % от необходимого количества запчастей, то сейчас этого нет. Но надеемся, что уже в ближайшее время, мы все-таки выйдем на советский уровень. А пока у нас проблема с дефицитом запчастей. Их приходится завозить из других регионов. А они из года в год становятся все дороже.

Андрей Югов
ГРОЗНЫЙ /Страна.Ru/.
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

17 май 2004
Республика Чечня

Док. 204653
Опублик.: 17.05.04
Число обращений: 168


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``