В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Почему европейцы пожалели российских колхозников Назад
Почему европейцы пожалели российских колхозников
Этой весной перед генеральным директором молочного ЗАО `Запрудновское` Кстовского района Нижегородской области Александром Исайкиным поставили неожиданную задачу - поспособствовать присоединению России к ВТО. Дело в том, что очередной раунд двусторонних переговоров с ЕС в конце апреля прошел не в привычных кабинетах, а как раз в Кстовском районе, о чем Страна.Ru уже писала. И одним из аргументов стало посещение ЗАО `Запрудновское`. Предполагалось, что под впечатлением от увиденного упорствующие европейцы снимут свое требование о том, чтобы Россия перед вступлением в ВТО `обрезала` субсидии сельским производителям. Как показали дальнейшие события, аргумент сработал. Страна.Ru попросила рассказать о визите самого генерального директора ЗАО `Запрудновское` Александра Исайкина.

В кабинете Александра Исайкина в одном углу висит большой портрет Ленина, в другом - образ девы Марии. За стеклом в шкафу - коллективное фото Горьковской делегации на ХХVI съезда КПСС. Ленина Исайкин перед приездом иностранных глобалистов снимать не стал: `Не я его вешал, не мне и снимать!`

-Александр Валентинович, вы поняли, что от вас требовалось?-Если честно, то не очень. Мне просто позвонили из района и сказали, что надо принять иностранную делегацию и показать, как у нас все плохо. Ну, я и показал им наши фермы 60-х годов. А потом мы с ними побеседовали и выпили вина.

-Вы поняли, какова стратегия России на переговорах с ВТО, и чего от нас хотят члены рабочей группы по приему России в ВТО - всего 67 государств?

-Я так понимаю, они хотят, чтобы у нас еще больше была уменьшена поддержка села. Но куда ее еще дальше сокращать? При советской власти на поддержку села расходовалось 9 процентов областного бюджета, а теперь - 2 процента. Складывается впечатление, что село сегодня в России никому не нужно. Я ездил за границу - в США, в Финляндию. В Финляндии сельхозпроизводители получают 1200 долларов субсидий на каждый гектар земли, а мы - всего 12. При этом там фермер четко знает, сколько у него купят клубники, зерна или чего там еще. А я этого не знаю. У меня доярки работают в две смены с трех часов утра, а нужно ли будет наше молоко - я не знаю. Цены на молоко и мясо остаются на прежнем уровне, а энергия, корма, химикаты - все это дорожает.

-Чиновники из ВТО опасаются, что благодаря государственным субсидий вы сможете выйти на мировой рынок и вести там нечестную конкуренцию.

-Это вздор. Чтобы вывозить наше молоко за границу, нам нужно перерабатывать его в порошок, а у меня просто нет такой техники. И при том уровне субсидий, который есть сейчас, у меня ее никогда не будет. Мы поставляем молоко только в Кстов и в Нижний Новогород.

-Вы работали председателем совхоза `Запрудновское` с начала восьмидесятых годов. При советской власти вам было легче?

-Конечно! Я вообще не знал, что такое деньги. Нефтеперерабатывающий завод в нашем райцентре Кстово оказывал нам шефскую помощь: и горючее поставлял, и даже бетонные плиты для строительства. А теперь от этого завода мне только вред: работники нашего ЗАО стараются устроиться туда на работу, потому что там даже сторожа получают больше, чем нормальные работники у нас. У нас средняя зарплата - 2,5 тысяч рублей, а в Кстове - 5 тысяч.

-Но ведь ваше хозяйство стало закрытым акционерным обществом. У членов ЗАО есть земельные паи - по 4,5 гектара земли на человека. Разве люди это не ценят?

-А что они имеют с этого пая? Дивиденды мы уже несколько лет выплачиваем только пенсионерам - остальным не можем. Раньше давали еще по 250-300 кг зерна. Но последние годы выдались самые тяжелые - не можем даже этот уровень поддержки обеспечить.

-Но ведь именно в эти годы областью управляет выдвиженец КПРФ Геннадий Ходырев. Разве он вам не помогает?

-Не втягивайте меня в политику. Скажу только, что за годы реформ посевные площади в Нижегородской области уменьшились на 38 процентов, производство зерна уменьшилось в 2 раза, молока - наполовину.

Константин Угодников
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204639
Опублик.: 17.05.04
Число обращений: 162


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``