В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чайка выступает за повышение качества подготовки юристов Назад
Чайка выступает за повышение качества подготовки юристов
И. о. министра юстиции РФ Юрий Чайка убежден в необходимости
совершенствования системы правового воспитания и образования населения
России. Об этом он заявил на межвузовской научной конференции студентов и аспирантов `Актуальные проблемы развития Российского государства и права`.

`Убежден, что сегодня нам необходимо совершенствовать систему правового
воспитания и образования населения. В таких условиях именно министерство
юстиции, Российской правовой академии, с другим образовательным и научным учреждением следует возглавить деятельность по правовому воспитанию населения, выпуску юридической учебной, популярной и справочной литературы, сборников новейших нормативных актов`, - сказал Чайка.

По его словам, `это будет способствовать повышению уровня правовой культуры граждан и, как следствие, укреплению порядка в стране`. Также Юрий Чайка отметил, что в связи с этим остро встает вопрос не только о дальнейшем реформировании темы юстиции, но и о совершенствовании юридического образования и повышении качества юридического образования. `Как известно, в доперестроечный период высшие учебные заведения готовили лишь 65-70 процентов от потребностей в юридических кадрах, в связи с чем заметно ощущалась необходимость в дополнительном обучении юридических специалистов`, - сказал Чайка.

Вместе с тем, он отметил, что `в российском обществе существуют и обратные тенденции`. `Острая потребность в юридических кадрах вызвала к жизни многочисленные образовательные учреждения, готовящие специалистов в области юриспруденции. В результате уже сегодня выпуск юристов начинает превосходить потребности на них на рынке труда`, - сказал Чайка. По его словам, одновременно с этим происходит заметное снижение качества подготовки будущих юристов. `Поэтому сегодня необходима проработка научно обоснованных критериев повышения качественного уровня образования и профессиональной подготовки будущих юристов`, - сказал министр.

Он также отметил, что в этом плане Минюст постоянно наращивает
взаимодействие с юридическими образовательными учреждениями, одной из форм которого является ежегодная организация и проведение олимпиад студентов, аспирантов и курсантов. В понедельник прошло награждение лауреатов такой олимпиады. Ими стали представители юридических вузов со всей России.

Среди победителей олимпиады - студент Российской правовой академии, который занял первое место. Второе место поделили курсанты Владимирского
юридического института и Вологодского института права и экономики. `На
заслуженном третьем месте - студентка Международного юридического института и также курсанты из их вузов`, - сказал Чайка во время приветственной речи.

Об этом сообщает РИА `Новости`.http://nvolgatrade.ru/

Док. 204638
Опублик.: 17.05.04
Число обращений: 894

  • Чайка Юрий Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``