В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Более 4,5 тысяч ВИЧ-инфицированных россиян, включая 240 детей до 14 лет, умерли с 1987 года Назад
Более 4,5 тысяч ВИЧ-инфицированных россиян, включая 240 детей до 14 лет, умерли с 1987 года
Более 4,5 тысяч ВИЧ- инфицированных россиян умерли с 1987 года, из них более 240 человек - дети до 14 лет. Такие данные Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом на 12 мая 2004 года сообщили корр. ИТАР- ТАСС в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения.
`Начало официально учета ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в России
ведется с января 1987 года`, - рассказал собеседник агентства. - С этого
времени в России было зарегистрировано более 280 тыс ВИЧ-нфицированных, из них почти 10 тыс - дети, свыше 8 тыс из которых рождены от ВИЧ-
инфицированных матерей. Кроме того, зарегистрировано более 990 больных
СПИДом в терминальной стадии, 722 из них умерли, в том числе - 127 детей`. Согласно результатам исследования, проведенного Фондом `ФОКУС-МЕДИЯ` и `СПИД Фонд Восток-Запад` в августе прошлого года около 54 проц москвичей испытывают страх, 20 проц - отвращение и 10 проц - гнев в отношении людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. `48 проц признались, что они постараются избежать контакта с инфицированными людьми, а 46 проц потребовали бы применить более строгие меры для их изоляции`, - рассказала координатор информационных кампаний фонда Дарья Алексеева. Она отметила, что `наиболее уязвимой группой оказались дети, рожденные с ВИЧ: более 55 проц респондентов заявили, что они забрали бы своих детей из детского сада, если бы узнали, что там есть ВИЧ-инфицированные малыши`. `В мае в России стартовала первая информационная кампания солидарности с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом`, - рассказала Алексеева. - Она финансируется Фондом Форда, ЮНИСЕФ и Фондом Элтона Джона по борьбе со СПИДом и поддержана Минздравом РФ`. `Одним из этапов кампании станет показ двух видеороликов /`Мегаполис` и `Дети`/, которые рассказывают россиянам, что жизнь рядом с ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом и общение с ними безопасны при соблюдении определенных правил`, - отметила Алексеева. По ее словам, `в ближайшее время они будут транслироваться на телевизионных каналах страны`. По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 30 лет в мире от СПИДа умерли 30 млн человек, и каждый год болезнь продолжает уносить сотни тысяч жизней.

МОСКВА, 16 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Кира Федорова/.http://nvolgatrade.ru/

Док. 204637
Опублик.: 17.05.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``