В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аяцков может быть взят под стражу Назад
Аяцков может быть взят под стражу
Прокуратура возбудила в четверг уголовное дело в отношении губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова по ч.3 ст 286 УК РФ `Превышение должностных полномочий`. Об этом журналистам сообщил в пятницу прокурор Саратовской области Анатолий Бондар.

По его словам, данные мероприятия реализуются в соответствии с распоряжением президента России Владимира Путина об интенсификации расследований коррупционных преступлений в регионах. По мнению Анатолия Бондара, многие уголовные дела о коррупции в Саратовской области не могут быть расследованы, если не будет наказан главный коррупционер.

Прокуратура области считает, что уголовное дело, возбужденное в отношении губернатора Дмитрия Аяцкова, будет обязательно доведено до логического конца. В случае если Дмитрий Аяцков будет оказывать противодействие следственным органам, прокуратура области направит ходатайство в судебные органы с просьбой об отстранении губернатора от занимаемой должности и избрании ему мерой пресечения ареста.
Прокуратура области намерена расследовать дела о коррупции в высшем руководстве Саратовской области. Дмитрий Аяцков может стать фигурантом или обвиняемым по нескольким уголовным делам. По мнению прокурора области Анатолия Бондара, признаки коррупционности содержатся в решениях и постановлениях Правительства области о деятельности Облпотребсоюза, возглавляемого родным братом губернатора Аяцкова.

В рамках расследования причин создания чрезвычайной ситуации весной текущего года в Аткарске, затопленного в половодье, было установлено, что 4 млн. бюджетных средств, предназначенных на профилактику ожидаемого стихийного бедствия, были потрачены не по назначению.

Прокурата заинтересовалась юридическим обоснованием использования Дмитрием Аяцковым самолета, на котором он совершает полеты в регионы России и страны ближнего и дальнего зарубежья. Следователи прокуратуры видят признаки коррупционных действий в фактах приватизации завода резинотехнических изделий и иной собственности на территории Саратовской области близкими родственниками губернатора.


Между тем обвинение губернатору пока не предъявлено, но в ходе расследования уголовного дела будут изучаться на предмет их законности и другие нормативные акты, подписанные губернатором и изданные областным правительством, отметил Бондар.

По материалам агентства `Интерфакс` и Саратовская государственная телевизионная и радиовещательная компания.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204620
Опублик.: 14.05.04
Число обращений: 1358

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``