В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наркоконтроль свою дозу знает Назад
Наркоконтроль свою дозу знает
Российское правительство опубликовало постановление о средних разовых дозах наркотиков. На этот раз список приближен к реальности - таким образом, угрозы оказаться в колонии за найденную милицией дозу у наркоманов теперь нет. Правда, Госнарконтроль выступил против и собирается вносить поправки в Уголовный кодекс.
В среду вступил в силу утвержденный правительством России список размеров средних разовых доз наркотических и психотропных веществ, в соответствии с которыми будут арестовывать и судить граждан России по статьям 228 и 229 УК РФ (незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотиков, а также их хищение либо вымогательство).
Постановление правительства Nо 231 было подписано 6 мая 2004 года премьер-министром Михаилом Фрадковым. Его принятие потребовалось после того, как в конце 2003 года Госдума ужесточила ответственность за распространение наркотиков, одобрив законопроект Nо 162-ФЗ `О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации` (в среду этот закон также вступил в силу). Как рассказывала `Газета.Ru`, инициированный президентом закон, по словам депутатов, направлен на настоящую борьбу с наркооборотом - потому что ранее под суд шли в основном простые накроманы-потребители. Уголовный кодекс был изменен таким образом, что для сбытчиков наркотиков уголовная ответственность наступает независимо от того, сколько наркотика продано. Но за незаконное хранение, не связанное со сбытом, как гласит теперь кодекс, наказание будут назначать в зависимости от найденного количества наркотических веществ - а оно как рази исчисляется средними разовыми дозами потребления. Например, если найдено не больше 10 разовых доз, наказание ограничивается административным арестом до 15 суток или штрафом. Больше 10 доз - до 10 лет лишения свободы. Правительство поручило Минздраву, комитету по Госнаркоконтролю и МВД разработать перечень размеров этих самых разовых доз различных видов наркотиков.
Однако в марте 2004 года, когда предварительный список был разработан, выяснилось, что дозы, указанные в нем, намного ниже, чем реальные - и это вызвало возмущение правозащитников. Как заявила тогда глава комиссии по правам человека при администрации президента Элла Памфилова, в ситуации, когда, например, настоящая разовая доза героина - около 0,1-0,2 грамма, а в перечне указано всего лишь 0,001 грамма, в тюрьму будут вновь попадать простые наркоманы, а не сбытчики. Госнаркоконтроль же активно сопротивлялся, сообщая, что если цифры будут изменены, ему придется закрыть едва ли не 30% всех возбужденных дел. Но рассмотрение постановления все же было перенесено на май, и перечень был переработан с участием врачей-наркологов.
Согласно списку, принятому в итоге правительством России, дозы приближены к реальности. Это значит, что тех, кто лишь употребляет наркотики, не занимаясь сбытом, перестанут сажать в рамках борьбы с наркооборотом.
В частности, средняя доза героина указанная в перечне, составляет 0,1 грамма, гашиша - 0,5 граммов, марихуаны - 2 грамма. При этом закон имеет обратную силу. То есть с 12 мая 2004 года осужденные по `наркотическим` статьям могут рассчитывать на пересмотр приговора. Правда, для этого им придется самостоятельно обращаться в суды с соответствующим заявлением.
Как сообщили корреспонденту `Газеты.Ru` в Госнаркоконтроле, `создавшаяся ситуация нас не устраивает - даже в Америке нет такого понятия, как доза`. Еще в апреле 2004 года глава этого ведомства Александр Михайлов заявлял, что одобрение перечня доз, близких к реальности, приведет к тому, что сбытчики смогут заниматься продажей - а доказать, что это был сбыт, будет невозможно.
Правозащитники же, на этот раз одержавшие победу над силовиками, довольны решением правительства.
`Это очень смелое, общественно значимое, прогрессивное и разумное решение`, - прокомментировал подписание постановления руководитель альянса `Новая наркополитика` правозащитник Лев Левинсон.
`Правительство пошло на это, несмотря на серьезное давление и противодействие силовиков`, - заявил он `Газете.Ru`. По словам правозащитника, со вступлением в силу поправок к УК РФ произойдет `либерализация карательного закона, а преступные деяния, связанные с коммерческим сбытом наркотиков и их потреблением, будут разведены`. `Но это вовсе не означает, что торговля наркотиками останется безнаказанной`, - подчеркнул правозащитник.
В то же время Левинсон выразил опасения, что противниками закона в его нынешнем виде, в частности Госнарконтролем, будут предприниматься попытки пересмотреть постановление.
`Уже поднялась волна негодования. Заявления, что жизнь наркоманов и тех, кто снабжает их отравой, значительно облегчилась, уже звучат. Говорится, что фактически произошла легализация наркотиков. Это ложь, - отметил Левинсон. - Либерализация закона вовсе не означает, что следующим шагом должна стать легализация легких наркотиков. А вот уточнить понятие пропаганды наркотиков, тем более что в функции Госнаркоконтроля входит также борьба с пропагандой наркомании, не помешало бы`.
А Госнаркоконтроль и правда собирается действовать. Представители этого ведомства хотят исправить либо перечень, либо сам Уголовный кодекс: известно, что уже сейчас к внесению на рассмотрение Госдумы готовится проект поправок к УК РФ, в котором вообще отсутствует понятие разовых доз.

Герман Прохоров, Эля Вермишева
13.05.2004
Газета.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204610
Опублик.: 14.05.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``