В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
КАДЫРИЗАЦИЯ ЧЕЧЕНИЗАЦИИ Назад
КАДЫРИЗАЦИЯ ЧЕЧЕНИЗАЦИИ
В лице генеральской группировки Кадыров-младший обрел серьезного противника

Несмотря на то что в уже стартовавшей фактически кампании по выборам президента Чечни проявили себя многие вероятные кандидаты, окончательное решение этого ключевого для республики вопроса будет достигнуто только тогда, когда найдут общий язык две мощные группировки, которые существуют и на республиканском, и на федеральном уровнях. Одна представляет интересы части силовиков, настаивающих на жестких мерах и усилении влияния Москвы на политический процесс в республике, вторую можно назвать `прокадыровской`. `НГ` упоминала о противостоянии этих группировок (номер от 17.01.03).

`Прокадыровская` группировка уже предприняла ряд активных действий. Вчера руководитель аппарата президента и правительства Чечни Зияд Сабсаби заявил Интерфаксу, что наибольшие шансы на победу имеет тот кандидат, `которого выдвинет или поддержит команда Кадырова`. Одним из свидетельств предвыборного укрепления и мобилизации команды Кадырова стало и произведенное вчера исполняющим обязанности президента Чечни Сергеем Абрамовым восстановление должностей вице-премьеров в правительстве республики и назначение первыми замами главы правительства тех фигур, которые входили в круг ближайших соратников Ахмада Кадырова, в том числе и Зияда Сабсаби.

Вчера же Госсовет и правительство Чечни на совместном заседании приняли обращение к Владимиру Путину с просьбой поддержать выдвижение кандидатуры Рамзана Кадырова и снизить возрастной ценз для кандидатов в президенты. Если же сын Ахмада-Хаджи не сможет стать президентом в силу своей молодости (Конституция Чечни определяет минимальный возраст президента в 30 лет), то, по мнению источников `НГ`, не исключено, что он может получить фактическую власть в случае победы на выборах Тауса Джабраилова, который будет `царствовать`, но не властвовать.

Однако у любого кандидата от `команды Кадырова` наверняка будет сильный конкурент от `части силовиков`. О том, насколько серьезна роль силовых структур в республиканской политике, красноречиво говорит сам факт появления слухов о якобы выгодности этим структурам теракта 9 мая на грозненском стадионе `Динамо`.

Источники `НГ`, близкие к администрации президента РФ, связывают `силовую` группировку прежде всего с именами генералов Казанцева и Трошева. Геннадий Трошев в интервью одному из московских изданий уже высказал свою точку зрения: `Следующим президентом Чечни должен стать Асламбек Аслаханов`.

Именно Трошев вместе с Виктором Казанцевым возглавлял негласную `антикадыровскую оппозицию` в российском политическом руководстве и, как и ряд других военных, тормозил процесс `чеченизации` республиканской власти. Еще в 2002 году группа российских силовиков написала письмо на имя президента России, где давалась жесткая оценка деятельности главы Чечни Ахмада Кадырова. Однако в подковерной борьбе победил именно Ахмад-Хаджи: в декабре того же года был отставлен командовавший войсками Северо-Кавказского военного округа Геннадий Трошев. Потом последовательно были отправлены в отставку связанный с генералитетом глава правительства Чечни Михаил Бабич, ставленник силовиков премьер Анатолий Попов и, наконец, в марте нынешнего года лишился должности президентского полпреда в Южном федеральном округе Виктор Казанцев.

Последний сегодня занимается подготовкой к защите докторской диссертации, преподает в Ростовском университете и, по данным источников `НГ`, ждет `заманчивых предложений из Москвы`. Надо полагать, Казанцев рассчитывает, что в ситуации, которая ныне сложилась в Чечне, его боевой опыт будет востребован.

Судя по всему, обе группировки, которые будут бороться за кресло президента Чечни, рассчитывают, и не без оснований, на поддержку Москвы. `Команда Путина сегодня значительно фрагментирована, - заявил `НГ` политолог Станислав Белковский. - Есть около десятка различных групп влияния. И по-прежнему существует точка зрения, что нельзя убирать Рамзана Кадырова, который контролирует 10-тысячное войско, что нужно продвигать в президенты Тауса Джабраилова. Необходимо решить вопрос: можно ли избрать человека, который будет популярен в чеченском народе, с одной стороны, но не в полной мере лоялен к Москве - с другой. Потому что Ахмад Кадыров не был лоялен. Именно поэтому сегодня обсуждается фигура Аслаханова. Но, насколько мне известно, какие-то концепции реальных действий будут готовы не раньше, чем через неделю. Беда в том, что ставка была сделана на Ахмада-Хаджи и не было ни одного запасного варианта. Трошев и Казанцев всегда выступали категорически против Кадырова, и в известной степени это сказалось на их судьбе, в том числе на отставке Казанцева`.

По информации источников `НГ`, оба генерала выступают против передачи власти в республике по наследству и не хотят допустить концентрации силовых ресурсов в руках региональной администрации, как это было при Ахмаде Кадырове. Эта их позиция имеет хорошие шансы на поддержку Кремлем. А реальным кандидатом силовиков на выборах вполне может стать генерал МВД Аслаханов.

Отчетливо проявившееся противостояние `силовиков` и `кадыровцев` обещает, что сентябрьские выборы в Чечне будут крайне напряженными и пройдут в `условиях, максимально приближенных к боевым`.

Андрей Рискин, Сергей Сергиевский, Сергей Мигалин
материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204605
Опублик.: 14.05.04
Число обращений: 176


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``