В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Яковлев: `Мы обдумывали это вместе с Путиным` Назад
Владимир Яковлев: `Мы обдумывали это вместе с Путиным`
Полпред в ЮФО считает, что Москва должна делать ставку на Рамзана Кадырова
Взрыв в Грозном, обезглавивший Чечню, поставил ряд серьезных проблем перед новым полпредом президента в Южном федеральном округе Владимиром Яковлевым. Только что вернувшийся из Грозного полпред поделился с корреспондентом "НГ" своим взглядом на сложившуюся в республике ситуацию.

- Владимир Анатольевич, означает ли назначение Рамзана Кадырова первым вице-премьером правительства республики, что выбор в пользу преемника главы Чечни уже сделан?

- Давайте не будем гадать на этот счет, чтобы не создавать дополнительную напряженную ситуацию. Вопрос о преемнике президента Кадырова - крайне важный и непростой, но решать его будет чеченский народ на выборах.

Думаю, что кандидатов будет много. Важно другое - их цели и задачи. Гибель первого президента республики Ахмада Кадырова - по-настоящему невосполнимая потеря. И назначение его сына Рамзана первым вице-премьером на сегодняшний день, наверное, правильный шаг. Необходимо поддержать то, что было сделано президентом республики. Поддержать человека, который помогал ему в этом.

- Решение об этом назначении было принято после встречи Кадырова-младшего с Владимиром Путиным?

- Это назначение мы вместе обдумывали и вместе принимали.

- Однако Рамзан Кадыров не просто сын президента Чечни, он возглавлял службу безопасности главы республики...

- На Ахмада Кадырова не раз покушались. Его жизнь постоянно была в опасности. Поэтому он доверял самым близким и ничего странного нет в том, что его сын возглавлял охрану. Вы знаете, что в день трагедии Рамзана Кадырова не было в республике, он был в Москве? Отец, видимо, дал ему возможность отдохнуть...

- Охрана Кадырова имела большое влияние по всей республике. Даже милицейские чиновники признавались, что местное население больше боится охрану президента, чем правовые структуры. Что в дальнейшем будет с этой структурой?

- Не исключено, что именно охрана президента была одним из элементов безопасности в республике. Как дальше будет решаться вопрос со службой безопасности главы Чечни, можно будет сказать чуть позже. Но ясно одно, что это формирование должно стать официальным. Оно будет принято в состав действующей структуры МВД или прочих структур. Но охрана главы республики, бесспорно, будет осуществляться.

- Сегодня высказываются предположения, что в ближайшем окружении Ахмада Кадырова были предатели...

- В принципе получается абсурдная ситуация, когда охрана президента взяла под контроль трибуну, где размещался Ахмад-Хаджи, в недостаточной мере проверив помещения и т.д. Все это наводит на мысль о предательстве среди людей, которые несли охрану. Вряд ли посторонний человек мог подготовить теракт и привести в действие взрывное устройство. Как уже заявил заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский, самая активная работа будет вестись с теми людьми, которые обеспечивали безопасность. Кроме того, будут искать и строителей, принимавших участие в работах на стадионе.

- Не опасаетесь ли вы, что после теракта в День Победы ситуация в республике еще больше дестабилизируется?

- Действительно, ситуация в Чечне сегодня непростая. Ахмад Кадыров был кровно заинтересован в установлении мира. Он не заигрывал с бандитами, а делал все возможное, чтобы здесь не было бандформирований. Кадыров сдерживал действия религиозных экстремистов, противостоял формированию так называемого ваххабитского государства. Если же говорить о перспективах урегулирования конфликта, то они заложены в конституции Чечни, принятой также при Кадырове.

Напряженную ситуацию мы прочувствовали за те два дня, что провели в республике. Я встречался там с общественностью, муфтиями, силовыми структурами и правительством, и у меня есть все основания говорить о том, что эта беда народ сплотила. Люди почувствовали изменения, произошедшие при Кадырове, и хотят, чтобы путь развития, взятый им, продолжался и дальше. Необходимо более активно решать вопросы с выплатой компенсаций за утерянное жилье, проблемы, связанные с развитием жилищного строительства, подготовкой инженерных сетей, разминированием. Нужно начинать восстанавливать культурные объекты, включая и театр, которым всегда гордилась республика.

Необходимо оказать всестороннюю поддержку председателю правительства Сергею Абрамову, который одновременно исполняет и обязанности президента республики. Позавчера моим заместителем назначен Олег Жидков, уроженец Грозного, бывший мэр этого города. Ему поручено сконцентрироваться на "чеченской тематике".

- Счетная палата РФ выявила многочисленные факты нецелевого расходования бюджетных средств в Чечне. Что нужно сделать, чтобы республика перестала быть "черной дырой" российского бюджета?

- К сожалению, получается, как в присказке: у семи нянек дитя без глаза. Сегодня нет главного ответственного за выдачу этих компенсаций. Я считаю, что этим звеном должна быть непосредственно республика, комиссия под руководством председателя правительства или того, кто будет им назначен. Наконец, нужно решить вопрос с дирекцией по восстановлению экономики Чечни. Безусловно, она должна находиться в республике, чтобы принимать на месте решения и контролировать их.

- Не ослабнут ли позиции Кремля в Чечне после трагедии на стадионе "Динамо"?

- Разговор здесь не о престиже Центра. Важно сделать правильные выводы из произошедшего, оценить и понять, что надо сделать, чтобы не допустить в дальнейшем подобного. Здесь не обойтись стараниями только силовых структур. В процессе возрождения нормальной жизни важно все - и экономика, и образование, и культура. Об этом и шел у нас разговор с представителями деловых кругов, культуры и образования во время моей недавней поездки в Чечню. Проблем тут хватает. Только безработных в республике - 56 процентов трудоспособного населения. А ведь многие люди отсюда не уезжали, больше десяти лет находились в условиях военных действий и контртеррористической операции. Все эти "зачистки", безусловно, отражались на настроении населения.

Сегодня, чтобы переломить ситуацию, необходимо решать вопросы с рабочими местами. Люди должны заниматься делом, чтобы достойно обеспечивать свои семьи и растить детей. Между прочим, в прошлом году в республике родилось 27 тысяч детей. Они должны жить под мирным небом, видеть яркое солнце и играть на детских площадках, которых, к сожалению, пока нет. Поэтому давайте мы с этого начнем и не будем думать о престиже Центра. Престиж Центра и престиж президента не теряется ни при каких условиях. Россия - огромная страна, и президент не может поставить у каждого столба или у каждого здания свой пост, свою охрану...

Ростов-на-Дону
Мария Бондаренко
материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

13 май 2004
Республика Чечня

Док. 204573
Перв. публик.: 13.05.04
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 569

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``