В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Права человека и Ирак Назад
Права человека и Ирак
В обзоре британских газет: Права человека и Ирак Россия и Франция в борьбе за иракскую резолюцию Российские мииллиардеры в списке `Форбс`
Права человека и Ирак Газета `Гардиан` сегодня посвящает свою редакционную статью проблеме прав человека и тому, как к ней относилось все эти годы лейбористское правительство. В этой сфере, во многих ее аспектах, лейбористы, пишет `Гардиан` показали себя с хорошей стороны. Газета отмечает, в частности, принятие Акта о правах человека 1998 года, инкорпорировавшего европейских законов в британское законодательство. Лейбористское правительство энергично поддерживало создание Международного уголовного суда, несмотря на сопротивление Вашингтона и собственных военных. Однако, по мнению газеты, не все так однозначно. Анти-террористическое законодательство стало отходом от акта 1998 года. А уж подход Британии к этим проблемам в Ираке, можно назвать в лучшем случае, по определению `Гардиан`, невыразительным, а в худшем - неадекватным. И дело не только в том, что министры и официальные лица не очень уж встревожились, когда Красный Крест опубликовал свой отчет об издевательствах над заключенными в Ираке.
Министры должны были с самого начала взять под контроль действия британских войск в Ираке `Гардиан`
Министры не смогли, или не захотели настоять на том, что обещания следовать закону, которые звучали накануне интервенции, не были подкреплены соответствующими мерами. `Министры, - пишет `Гардиан`, - должны были с самого начала взять под контроль действия британских войск в Ираке`. По мнению `Гардиан`, если солдаты оккупационных сил из любой страны хотят избежать участи американца Ника Берга, (которому в Ираке отрезали голову), скрупулезный подход к защите прав человека просто необходим. Необходим защита и населения Ирака, и самих оккупантов. Для американцев, которые обвиняются уже в систематических издевательствах над иракскими заключенными, это особенно важно. Вашингтон должен понять, что нужно предпринять, чтобы смыслом его компании в Ираке вновь стали права человека.
Однако, как пишет `Гардиан`, стране, которая отказывается признать международное право в области прав человека и соответствующие институты сделать это будет нелегко.
Россия и Франция в борьбе за иракскую резолюцию
ООН сейчас понимает, что от того, как она сможет обеспечить переход власти в Ираке, будет зависеть восстановление ее международного авторитета, пошатнувшегося после раздоров, начавшихся накануне американской интервенции в Ирак `Файнэншл таймс`,
Россия и Франция, как пишет газета `Файнэншл таймс`, подняли ставки в споре о новой резолюции ООН по Ираку, предупредив, что они поддержал лишь те предложения, которые предоставят иракцам реальный контроль над своим политическим будущим. Газета ссылается на посла Франции в ООН, который в интервью газете заявил, что переход к суверенитету в Ираке должен быть `реален и видим`. Российский замминистра Вячеслав Трубников заявил, что Москва поддержит только ту резолюцию, которая на 100 процентов учтет интересы Ирака. ООН сейчас понимает, пишет `Файнэншл таймс`, что от того, как она сможет обеспечить переход власти в Ираке, будет зависеть восстановление ее международного авторитета, пошатнувшегося после раздоров, начавшихся накануне американской интервенции в Ирак. Россия сейчас , как пишет газета, взвешивает возможность двухступенчатого процесса. На первой стадии Совет Безопасности должен одобрить правительство, выбранное Лахдаром Брахими, специальным представителем ООН. И далее СБ предложит этому правительству представить идеи по поводу более детальной резолюции.
Сколько стоят олигархи Общее богатство российских олигархов составляет четверть российского ВВП. Для сравнения - общее богатство всех американских миллиардеров - это лишь 6% ВВП Соединенных Штатов.
`Таймс` `Один сидит в тюрьме, другой - профессор в университете, у третьего любимое хобби - футбол`. Все они, пишет газета `Таймс` члены так называемой `Золотой орды`, попавшие во впервые опубликованный журналом `Форбс` списка 100 самых богатых людей России.
Ненавидимые большинством русских, за то, что они, по их убеждению, растащили природные богатства страны, `Золотая орда` сделала свое состояния на природных ресурсах и приватизации предприятий , оставшихся от Советского Союза. Общее богатство российских олигархов составляет четверть российского ВВП. Для сравнения - общее богатство всех американских миллиардеров - это лишь 6% ВВП Соединенных Штатов. Согласно `Форбсу` - ни в одном городе мира не живет столько миллиардеров, как в Москве. Возглавляет список по-прежнему сидящий в тюрьме Михаил Ходорковский с 15,2 млрд. долларов, хотя, как пишет `Таймс`, если он будет признан виновным, то может лишиться своего состояния. Вторым идет любимец британцев и любитель футбола Роман Абрамович с 12,5 млрд. долл. Самый завидный российский жених, согласно `Форбсу` - глава `Норильского никеля`. Михаил Прохоров, номер четвертый в списке, со скромными 5,4 млрд. долл. Несмотря на то, что его компания добывает природные богатства из вечной мерзлоты северной Сибири, самого Прохорова, как утверждает `Таймс` чаще можно увидеть на вечеринках на французской Ривьере. Мир российских сверхбогачей - это мир сугубо мужской. Исключение составляет Елена Батурина - жена мэра Москвы Юрия Лужкова. По подсчетам `Форбса` на обустройство среднего российского олигарха уходит примерно 161 млн. долл. - самолет, яхта, жилье в Москве и Лондоне и так далее. На ежедневные расходы - 9 млн. Эта скромная сумма, - цитирует `Таймс` редактора российского издания `Форбса`, - включает расходы на охрану, шофера и содержание любовницы. Впрочем, по его словам, некоторым сверхбогачам приелась шикарная жизнь. По крайней мере один из них , Владимир Лисин, владеющий `Новолипецким горно-металлургическим комбинатом`, бросил бизнес и пошел преподавать в Университет. Возможно, пишет `Таймс`, со своими 4,8 млрд. долл., он - самый богатый в мире профессор.
Обзор подготовил Александр Баранов, Русская служба Би-би-си
Адрес статьи на bbcrussian.com
http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/press/newsid_3709000/3709815.stm

Дата и время публикации: 2004/05/13 06:27:03 GMT

BBC MMIVhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204568
Опублик.: 13.05.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``