В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Либеральные дозы Назад
Либеральные дозы
В среду вступил в силу утвержденный правительством России список размеров средних разовых доз наркотических и психотропных веществ, в соответствии с которыми будут арестовывать и судить граждан России по статьям 228 и 229 УК РФ (незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотиков, а также их хищение либо вымогательство).
В постановлении правительства, вступающем в силу 12 мая 2004 года, указаны разовые дозы, при хранении которых уголовная ответственность не предусмотрена. Список препаратов чрезвычайно широк, но российские СМИ делают выводы на основе параметров, относящихся к наиболее известным наркотикам: разовая доза гашиша составляет 0,5 г, героина - 0,1 г, высушенной маковой соломы - 10 г, а невысушенной - 70 г, метадона - 0,5 г, кокаина - 0,15 г, морфина - 0,01 г, кетамина - 0,1 г, каннабиса (марихуаны) высушенной - 2 грамма, d-лизергида (ЛСД, ЛСД-25) - 0,0003 г, МДМА (экстази) - 0,05 г.
Об истории принятия указанного постановления правительства рассказывает Газета.ru. Его принятие потребовалось после того, как в конце 2003 года Госдума ужесточила ответственность за распространение наркотиков, одобрив законопроект ? 162-ФЗ `О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации` (в среду этот закон также вступил в силу). Как рассказывала Газета.ru, инициированный президентом закон, по словам депутатов, направлен на настоящую борьбу с наркооборотом - потому что ранее под суд шли в основном простые накроманы-потребители. Уголовный кодекс был изменен таким образом, что для сбытчиков наркотиков уголовная ответственность наступает независимо от того, сколько наркотика продано. Но за незаконное хранение, не связанное со сбытом, как гласит теперь кодекс, наказание будут назначать в зависимости от найденного количества наркотических веществ - а оно как раз и исчисляется средними разовыми дозами потребления. Например, если найдено не больше 10 разовых доз, наказание ограничивается административным арестом до 15 суток или штрафом. Больше 10 доз - до 10 лет лишения свободы. Правительство поручило Минздраву, комитету по Госнаркоконтролю и МВД разработать перечень размеров этих самых разовых доз различных видов наркотиков.
Однако в марте 2004 года, когда предварительный список был разработан, выяснилось, что дозы, указанные в нем, намного ниже, чем реальные - и это вызвало возмущение правозащитников. Как заявила тогда глава комиссии по правам человека при администрации президента Элла Памфилова, в ситуации, когда, например, настоящая разовая доза героина - около 0,1-0,2 грамма, а в перечне указано всего лишь 0,001 грамма, в тюрьму будут вновь попадать простые наркоманы, а не сбытчики. Госнаркоконтроль же активно сопротивлялся, сообщая, что если цифры будут изменены, ему придется закрыть едва ли не 30% всех возбужденных дел. Но рассмотрение постановления все же было перенесено на май, и перечень был переработан с участием врачей-наркологов. Согласно списку, принятому в итоге правительством России, дозы приближены к реальности. Это значит, что тех, кто лишь употребляет наркотики, не занимаясь сбытом, перестанут сажать в рамках борьбы с наркооборотом.
`Очевидно, что победила позиция либералов`, - считают журналисты сайта Утро.ru. В большинстве европейских стран, пишет издание, вопрос о количестве наркотика, разрешенного к хранению, определяется законодательно. Получит ли наркоман административное взыскание, пойдет ли в тюрьму, будет ли поставлен на учет или отпущен на все четыре стороны после краткого нравоучения, регламентируется четко. Хотя и по-разному в разных странах. Однако очевидно, что надо делать разницу между молодым человеком или девушкой, забавляющимися `травкой`, возможно, в первый и последний раз и матерым наркодилером, в тайнике которого лежит героин в товарных количествах. С первыми достаточно провести беседу, направить к врачу. А вторых нужно травить, как бешеных псов. В нашей же стране `любители` и `профессионалы` представляли одинаковый интерес для правоохранительных органов.
`Жизнь наркоманов и тех, кто снабжает их отравой сегодняшнего дня, значительно облегчилась`, - считает обозреватель Российской газеты. Если раньше продавца наркотиков сажали на скамью подсудимых за то, что в его кармане находили 0,05 г героина, то теперь он может спокойно разгуливать с 0,99 г. В худшем случае ему грозит символический штраф, который он легко отобьет возле первой же школы.
`Победу удалось одержать только благодаря активной поддержке первых лиц в российской политике, в частности председателя президентской Комиссии по правам человека Эллы Панфиловой и омбудсмена Владимира Лукина, - рассказал Стране.ru правозащитник Лев Левинсон. - Однако почивать на лаврах нам пока не придется, поскольку попытки отыграться будут`.
Стране.ru ясно, по каким направлениям будет атаковать ГНК. Первое - это изменение самого УК, то есть отказа от принципа разовых доз. Замглавы Госнаркоконтроля Александр Михайлов утверждает, что Россия может подвергнуться критике со стороны Комитета ООН по контролю за наркотиками, поскольку УК фактически легализует понятие разовой дозы. Однако ГНК дует на холодную воду. Во-первых, существует административная ответственность за хранение даже самого малого количества наркотика. Во-вторых, пока Португалия и Иран (единственные страны, в уголовном праве существует понятие разовой дозы) не подвергались нареканиям. Тем не менее, в Думу уже поступил проект, предлагающий исключить из УК разовые дозы. Второе направление - это внесение изменений в правительственное постановление.
Пока же с 12 мая осужденные по наркотическим статьям смогут добиваться пересмотра своих приговоров. Правда, инициатива должна исходить от них самих, а потому обращения не будет так уж много. Многие даже не знают об изменении УК. Например, несовершеннолетние часто плохо себе представляют, за что их осудили и, следуя своему обычаю, сжигают выданный им приговор.
Заместитель председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике, член фракции `Родина` Олег Шеин в беседе с корреспондентом газеты Время новостей заявил, что уже подготовил законопроект, согласно которому для привлечения к ответственности будет использоваться критерий не разовых доз, а крупного и особо крупного размера, утверждать который будет правительство. По его словам, логичным является мнение правоохранительных органов о том, что новый УК не учитывает различия стоимости различных видов наркотических веществ.
На важный аспект борьбы с наркоманией обращает внимание Лента.ru. Изменение действующего законодательства, помимо прочего, может кардинальным образом сказаться на показателях эффективности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств. `Около трети возбуждаемых ею уголовных дел окажутся декриминализованными`, считает издание.
Об этом пишет и Страна.ru. напоминая, что на пресс-конференции в апреле этого года Александр Михайлов рассказывал об успехах своего ведомства. По его данным с июля 2003 года сотрудники Службы раскрыли 23 тысячи преступлений и возбудили 18 тысяч уголовных дел, из которых 70% - особо тяжкие преступления.
Очевидно, что теперь число `наркотических` дел заметно сократится. Следовательно, и сорокотысячной Службе будет все сложнее оправдывать свое существование.
Алексей Сидоров asid@smi.ru
12 мая 19:39 MCK
http://www.smi.ru/04/05/12/2392928.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204566
Опублик.: 13.05.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``