В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В интернете растет число сайтов экстремисткой направленности Назад
В интернете растет число сайтов экстремисткой направленности
Число сайтов с пропагандой расизма и насилия в сети Интернет только с января по апрель 2004г. выросло на 26%, сообщает сегодня британское издание Guardian со ссылкой на данные исследовательской организации SurfControl. По данным SurfControl, масштабы роста числа расистских сайтов за первые 4 месяца 2004г. сопоставимы с темпами увеличения их численности на протяжении всего 2003г. При этом особая активность отмечается среди американских авторов религиозных сайтов различного толка, а также арабских военизированных группировок, все больше осваивающих просторы сети. Не обошлось и без российского Интернета. Так, если 55% сайтов, противоречащих британских законам, зарегистрированы в США, 23% - родом из России, где отмечен серьезный рост числа порнографических сайтов с элементами насилия.
На протяжении последних четырех лет число экстремистских сайтов выросло
почти на 300%. При этом если в 2000г. было зарегистрировано 2 тыс. 756
такого рода ресурсов, то в апреле 2004г. их было зафиксировано уже 10 тыс. 926. По мнению исследователей SurfControl, столь резкое увеличение числа экстремистских сайтов является результатом роста и распространения
Интернета, а также реакцией на внешнеполитические события последних лет.
Примечательно, что из последних мировых событий, повлиявших на настроения сетевых авторов, отмечаются не только 11 сентября 2001г. и войны в Афганистане и Ираке, но и недавнее противостояние по поводу разрешения браков между гомосексуалистами, а также выход в прокат нашумевшего фильма Мэла Гибсона `Страсти Христовы`, пишет Guardian. По мнению экспертов, именно появление этого фильма подвигло ряд группировок на создание сайтов, пропагандирующих ненависть ко всем, исповедующим нехристианскую веру.

Ссылки РБКhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204563
Опублик.: 13.05.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``