В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Коновалов: `В Ираке есть кланы, для которых русские такие же сволочи, как американцы` Назад
Александр Коновалов: `В Ираке есть кланы, для которых русские такие же сволочи, как американцы`

Александр Коновалов: `В Ираке есть кланы, для которых русские такие же сволочи, как американцы`Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов в интервью международному обозревателю Страны.Ru Виктору Соколову заявил, комментируя второй захват российских заложников, что в Ираке у русских нет никакой индульгенции от агрессии международных террористов и радикальных исламистов. Поэтому их будут захватывать в качестве заложников и убивать наравне с американцами.

- Александр Александрович, в Ираке второй раз за последний месяц захватили русских заложников из числа наших специалистов. Один человек убит. Наших войск в Ираке нет, почему иракцы с нами воюют тоже?

- У российских представителей в Ираке нет никакой индульгенции, и когда говорят, что `Аль-Каида` - это враг американцев, но наш друг, это полная чушь. Я удивляюсь, почему захват российских заложников не происходил раньше, а начался только с этой весны. Это должно было бы происходить со всеми, кто находится в Ираке из иностранцев, и россияне не исключение.

- Вы считаете, что наших заложников будут и далее захватывать равно как и других?

- Конечно. Вне всякого сомнения. Помните, Усама бен Ладен как-то заявил, что если европейцы из Ирака уйдут, то им больше ничего не будет, а врагами останутся только Израиль и Америка. Это чушь собачья, это уловка для того, чтобы перебить всех по одиночке. Для террористов все системы - зло, но только это зло подразделяется на категории. США и Израиль - это главное зло. Европа зло чуть меньшего масштаба, а Россия зло где-то на уровне Европы. Дело в том, что мы имеем дело с системным кризисом, и поэтому в захвате российских заложников нет никакой случайности. Просто захватила их, допустим, не суннитская организация, а какая-то другая, стоящая ближе к сетевому терроризму. Сейчас США в Ираке воюет с тремя противниками. Причем два из этих противников к России относятся более чем сдержанно.

- Можете назвать этих противников конкретно?

- Разумеется. Это суннитский клан, который можно назвать невостребованной иракской армией. У них к нам в принципе не так уж много счетов. Далее шиитский клан, где очень много экстремистски настроенных исламистов, для которых русские точно такие же сволочи, как и американцы просто в силу системных причин. И третья сила - международный терроризм, который в основном идет через сирийскую границу. Это, условно говоря, сетевой терроризм, сетевая `Аль-Каида`, хотя совсем не обязательно именно эта организация. Для международных террористов русские точно такая же мразь, особенно после того, что они сделали в Чечне.

- Итак, русским спрятаться за исторически добрые отношения с Ираком не удастся?

- Удастся в том случае, если страну смогут стабилизировать и взять под контроль. Однако сделать так, чтобы в Ираке сопротивление было бы антиамериканским, антибританским, но пророссийским невозможно в принципе. На мой взгляд, Владимир Путин именно по этой причине и предлагал провести международную конференцию по Ираку. Из этой ситуации необходимо вылезать всем вместе. Поодиночке не получится. Испанцы из Ирака решили уйти, и это вроде бы хорошо. А на самом деле это плохо, потому что они приняли такое решение после того, как этого потребовал Усама бен Ладен. И это бесспорная победа террориста бен Ладена даже в том случае, если это случайное совпадение по времени.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204551
Опублик.: 12.05.04
Число обращений: 654

  • Коновалов Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``