В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Стреляев: Все сосчитать. Назад
Сергей Стреляев: Все сосчитать.
Бюджетное планирование должно базироваться не только на результатах анализа и прогнозных оценках развития экономической и социально-политической ситуации в стране, но и на точном знании об имеющихся природных, производственных и интеллектуальных активах, а также внешних и внутренних обязательствах страны.

В этой связи важнейшей основой для такого анализа должна быть полная инвентаризация государственной собственности - природных и производственных ресурсов, интеллектуальной собственности и обязательств. О необходимости такой инвентаризации президент говорил еще в первый год после выборов. В некоторых министерствах такую работу даже начали (Минприроды, например), но потом почему-то бросили. Наверное, испугались. На наш взгляд, это одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед политическим руководством страны: мы должны точно знать, чем мы обладаем, насколько эффективно это богатство используется и, соответственно, каков масштаб обязательств за рубежом и внутри страны. Причем это относится не только к так называемому федеральному центру, а ко всей стране - мы не можем делить ее на "ресурсы центра" и "ресурсы регионов".

Только получив достаточно полные и достоверные данные можно работать по таким направлениям, как: оценка эффективности использования государственной собственности; построение более совершенных моделей использования государственной собственности; построение реальных экономических планов, в том числе федерального, региональных и местных бюджетов, программ социально-экономического развития страны и регионов. Наконец, мы можем резко повысить инвестиционную привлекательность страны и капитализацию ее экономики.

Особое значение представляет изучение обязательств России за рубежом и на внутреннем рынке. Даже сегодня оценки Счетной палаты и Минфина по сумме внешней задолженности расходятся на пять млрд долларов.

Очевидно, что для решения этой задачи возможностей одной Счетной палаты недостаточно: необходима, как минимум, помощь других федеральных ведомств и руководства регионов. Еще лучше, если будет решение о создании межведомственного органа, например, Межведомственной комиссии. Мы также понимаем, что решение этой задачи в короткие сроки невозможно. Тем не менее откладывать на годы - значит заведомо снижать эффективность принятия политических и экономических решений руководством страны.http://nvolgatrade.ru/

Док. 204538
Перв. публик.: 12.05.04
Последн. ред.: 26.12.05
Число обращений: 242


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``