В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рамзан Кадыров: Мы разберемся сами Назад
Рамзан Кадыров: Мы разберемся сами
Блиц-поездка президента России Владимира Путина в Чечню, состоявшаяся в первой половине дня вторника, в числе многих других задач, помогла ускорению решения вопроса об увеличении штатной численности МВД республики. Как сообщил Владимир Путин, он поручил "и.о.министра внутренних дел РФ и председателя правительства этот вопрос рассмотреть и оперативно решить". "До конца дня доложить мне об исполнении", - приказал президент. Таким образом, численность чеченских милиционеров будет увеличена на 1125 человек.

Таким образом, вопрос о том, вводить или нет чрезвычайное положение, становится менее актуальным, поскольку контролировать положение в республике будет примерно в полтора раза больше служителей правопорядка, чем до сих пор. К тому же, в МВД России нашему корреспонденту пояснили, что до тех пор, пока в республиканском министерстве внутренних дел не наберут необходимого количество сотрудников, сохранится прежняя практика прикомандирования к Грозному федеральных милиционеров.

Тем не менее, главнокомандующий внутренними войсками МВД РФ Вячеслав Тихомиров не исключает введения в Чечне режима чрезвычайного положения и как следствие этого введения на ее территорию дополнительных воинских формирований. Это заявление он сделал вчера, во время похорон погибшего в результате теракта президента республики Ахмата Кадырова. В результате этого теракта погибли на месте 6 человек, в том числе и глава Госсовета республики Хусейн Исаев, а во вторник в горбольнице Грозного погиб ребенок, получивший черепно-иозговую травму на стадионе. 53 человек обратились за медицинской помощью. Среди тяжело раненых оказался командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Валерий Баранов. Ему сделана хирургическая операция, врачи ампутировали ногу. Ранения также получили военный комендант Чечни Григорий Фоменко, министр экономики республики Абдула Магомадов.

Вячеслав Тихомиров прибыл в Чечню для координации сил. Сразу же после теракта весь личный состав милиции и Внутренних войск Северо-Кавказского региона был переведен на усиленный вариант несения службы. Было образовано дополнительное количество поисковых групп, более жестко проверяется автотранспорт и паспортный режим. Начата проверка адресов и граждан, представляющих оперативный интерес. В этом контексте грозная риторика военачальника вполне понятна. Точно такие же слова звучали из уст различных высокопоставленных чиновников после того или иного теракта в Чечне неоднократно. Однако в этот раз жертвой террористов стали не военнослужащие федеральной группировки войск, не мирные жители, а легитимно выбранный глава республики Ахмат Кадыров, с персоной которого Кремль не без оснований связывал возможность нормализации ситуации в Чечне и окончательного восстановления конституционного порядка. Свидетельством успеха этого процесса стал вывод части воинских формирований с территории Чечни и замена их на представителей МВД. В большинстве своем - чеченского.

Ставит ли точку на этом процессе убийство президента Чечни? По мнению экспертов, скорее всего, нет. Но ситуация серьезно осложнится. Дело в том, что среди чеченских политиков, лояльных Кремлю, Ахмат Кадыров был самым вменяемым. Не без личных амбиций, но, тем не менее, находящийся в рамках разумного компромисса по разграничению полномочий между центром и регионом. Помимо этого, Кадыров еще и пользовался авторитетом в самой Чечне не только в плане политического, но и силового влияния.

Сегодня для Москвы главный вопрос - найти в Чечне фигуру, сопоставимую по масштабу влияния с Ахматом Кадыровым. Сделать это будет весьма непросто, хотя бы по причине отсутствия более-менее влиятельных персон местного масштаба. Но все же выбор сделать придется. Пока, как считают эксперты, этот вопрос не будет решен, Кремль вряд ли пойдет на какие-то серьезные изменения в политике по отношению к Чечне. Ни дополнительных военных формирований, ни подразделений МВД на ее территорию вводиться, скорее всего, не будет.

По словам источника Страны.Ru в Минобороны России, армия не в состоянии бороться с отдельными террористами. В ее задачи входит противостояние мало-мальски регулярным воинским формированиям противника, которых фактически в Чечне уже не осталось. Функции борьбы с бандитами в настоящий момент, по мнению собеседника Страны.Ru, по силам и милиции, тем более чеченской. Об этом, в частности, неоднократно говорил начальник Службы безопасности президента ЧР и сын главы Чечни Рамзан Кадыров. По его мнению, чеченская милиция во много раз эффективней федеральных частей способна решать задачи по наведению конституционного порядка в республике. Хотя бы потому, что лучше знает местность и пользуется доверием среди местного населения. В условиях партизанской, и во многом диверсионной войны, это уже не мало.

Никита Петров
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

12 май 2004
Республика Чечня

Док. 204525
Перв. публик.: 12.05.04
Последн. ред.: 05.04.07
Число обращений: 153


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``