В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Замглавы Госсовета Чечни: `Народ не должен увидеть страха в руководстве республики` Назад
Замглавы Госсовета Чечни: `Народ не должен увидеть страха в руководстве республики`
В Грозном 11 мая состоялось внеочередное заседание Государственного совета Чеченской Республики. На нем присутствовали исполняющий полномочия Президента Чечни Сергей Абрамов, заместитель Полномочного Представителя Президента России в Южном федеральном округе Олег Жидков, федеральный инспектор ЮФО по Чеченской Республике Имран Вагапов, руководитель Регионального оперативного штаба контр-адмирал Юрий Мальцев, а также все члены Государственного совета. О решениях, принятых на совещании, Стране.Ru рассказал первый заместитель председателя Госсовета ЧР Данилбек Тамкаев.

- Данилбек Давтаевич, какие решения были приняты на сегодняшнем совещании?

- Решений было вынесено несколько. Мы утвердили в должности первого заместителя председателя правительства Чечни Рамзана Ахматовича Кадырова, дали согласие на его назначение. Это сделано в рамках регламента и действующей Конституции республики. Одновременно Рамзан Кадыров выведен из состава Госсовета. Кроме того, из состава Госсовета Чечни выведен погибший от рук бандитов Хусейн Исаев. Нами подтверждены полномочия вновь избранного членом Госсовета от Гудермесского района Тауса Динхаевича Джабраилова. И самое главное - Таус Джабраилов избран председателем Государственного совета Чеченской Республики.

- Но ведь буквально вчера был подписан указ о назначении Джабраилова вице-премьером Правительства Чечни.

- Вчерашний указ о назначении вице-премьером отменен, юридическое оформление последует в ближайшее время.

- Президент Российской Федерации принял решение увековечить память Ахмата Кадырова. Будет ли что-нибудь подобное сделано и в отношении погибшего руководителя Госсовета Хусейна Исаева?

- Вы знаете, что Хусейн Абубакарович посмертно награжден орденом Мужества. Мы планируем обратиться в федеральный центр с предложениями об увековечивании памяти Исаева. Но до решения Москвы это будет сделано и на республиканском уровне, Хусейн Абубакарович достоин самой светлой памяти.

- Объявлено о грядущих выборах президента Чечни. Как Госсовет планирует участвовать в этом процессе?

- Государственный совет является органом, непосредственно участвующем в организации всех подготовительных мероприятий по выборам в Чеченской Республике. Наша задача - координация этой работы совместно со всеми структурами, прежде всего с республиканской избирательной комиссией. Мы уже обсуждали эти вопросы с нашим избиркомом, намечены ряд тем, которые будут обсуждены в ближайшее время самым тесным образом. Необходимо провести выборы демократично, в русле конституционного права и порядка.

- Данилбек Давтаевич, сегодня на заседании Государственного совета присутствовали депутаты - посланцы из всех районов республики, в том числе отдаленных. Что говорит народ о последних событиях, какую оценку дает действиям террористов?

- Мнение народа однозначное: те, кто совершил это чудовищное преступление рассчитывали дестабилизировать обстановку в республике, создать панику, хаос. Но бандиты просчитались. Случившееся только сплотило чеченцев. Выступавшие на сегодняшнем заседании гости, посланцы районов говорили о том, что сегодня нельзя терять ни одного дня, нельзя опускать руки. Народ не должен увидеть никакого страха в руководстве республики. Оно должно достойно взять на себя те задачи, которые решали Ахмат Кадыров и его ближайший соратник Хусейн Исаев. Вопреки всем проискам террористов мы должны уверенно идти к созиданию, миру и стабильности!

ГРОЗНЫЙ /Дмитрий Семенов, Страна.Ru/.
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

12 май 2004
Республика Чечня

Док. 204520
Опублик.: 12.05.04
Число обращений: 140


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``