В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сколько вешать в граммах... Назад
Сколько вешать в граммах...
В среду вступают в силу поправки к УК, которые выведут из-под уголовной ответственности обычных наркоманов. Завтра же должно быть опубликовано правительственное постановление, утверждающее размеры средних разовых доз наркотических средств.
Сама по себе либерализация УК сюрпризом не стала. Поправки были приняты еще в декабре прошлого года и 12 марта должны были заработать. Согласно законодательным изменениям, уголовное дело за хранение наркотика без цели сбыта возбуждается, если у человека было обнаружено более десяти средних разовых доз. За торговлю же наказание предусмотрено вне зависимости от количества обнаруженного наркотика.

Утвердить средние разовые дозы должно было правительство. Вокруг проекта постановления разгорелась самая ожесточенная борьба между правозащитниками, с одной стороны, и Постоянным комитетом по контролю наркотиков (ПККН) и Госнаркоконтролем - с другой. Первые предлагали установить уголовный порог, исходя из либерального европейского подхода. Наркоконтролеры же настаивали на фактической консервации действующей системы, позволяющей сажать человека за `косяк` или за каплю героина, оставшуюся на игле после укола. Для сравнения, правозащитники предлагали установить дозу по героину в 0,1 гр., а ПККН - 0,0001гр.

Правозащитникам не удалось одержать победу с первого раза, но, заручившись поддержкой Минюста, они затормозили проект, представленный ПККН и Госнаркоконтролем. С их подачи нынешний вице-премьер, а тогда еще депутат Госдумы Александр Жуков внес в нижнюю палату законопроект, переносивший на 12 мая вступление в силу поправок к УК. Все эти два месяца борьба не утихала. Госнаркоконтроль придерживался фармацевтического подхода - доза должна определяться, исходя из того количества, которое необходимо здоровому человеку для наркотического опьянения. Его представители неоднократно заявляли, что по новому УК наркодиллер может продать 10 доз, ничем не рискуя, доказать же факт сбыта часто практически невозможно. Правозащитники же считают, что необходимо вывести из-под угрозы тюремного заключения больных людей, наркоманов, которым для опьянения необходима в 1000 раз большая доза. Понятно, что если бы ГНК одержал победу, то смысл поправок был бы сведен к нулю. Кроме того, по словам Льва Левинсона, необходимо было повысить порог по легким наркотикам, поскольку активная борьба с марихуаной уже привела к героинизации страны.

Но ГНК, для которого размер доз - это вопрос отчетности, был готов биться до последнего. Как рассказал на пресс-конференции в апреле замглавы Госнаркоконтроля Александр Михайлов, с июля 2003 года сотрудники Службы раскрыли 23 тысячи преступлений и возбудили 18 тысяч уголовных дел, из которых 70% - особо тяжкие преступления. В случае же принятия варианта, предложенного либералами, число дел сократилось бы на треть. Уменьшилась бы и доля особо тяжких дел в связи с хранением наркотика в особо крупных размерах. Так что сорокотысячной Службе было бы все сложнее оправдывать свое существование.

В итоге, как стало известно Стране.Ru, чаша правительственных весов склонилась в пользу правозащитников. В постановлении правительства, которое должно быть завтра опубликовано, будут указаны `европейские дозы`. В частности, разовая доза марихуаны - 0,5 гр., кокаина - 0,15 гр., героина - 0,1 гр. `Победу удалось одержать только благодаря активной поддержке первых лиц в российской политике, в частности председателя президентской Комиссии по правам человека Эллы Панфиловой и омбудсмена Владимира Лукина, - рассказал Стране.Ru правозащитник Лев Левинсон. - Однако почивать на лаврах нам пока не придется, поскольку попытки отыграться будут`.

Уже ясно, по каким направлениям будет атаковать ГНК. Первое - это изменение самого УК, то есть отказа от принципа разовых доз. Г-н Михайлов утверждает, что Россия может подвергнуться критике со стороны Комитета ООН по контролю за наркотиками, поскольку УК фактически легализует понятие разовой дозы. Однако ГНК дует на холодную воду. Во-первых, существует административная ответственность за хранение даже самого малого количества наркотика. Во-вторых, пока Португалия и Иран (единственные страны, в уголовном праве существует понятие разовой дозы) не подвергались нареканиям. Тем не менее, в Думу уже поступил проект, предлагающий исключить из УК разовые дозы. Второе направление - это внесение изменений в правительственное постановление.

Пока же с 12 мая осужденные по наркотическим статьям смогут добиваться пересмотра своих приговоров. Правда, инициатива должна исходить от них самих, а потому обращения не будет так уж много. Многие даже не знают об изменении УК. Например, несовершеннолетние часто плохо себе представляют, за что их осудили и, следуя своему обычаю, сжигают выданный им приговор.
Филипп Стеркин httр://www.strаnа.ru/рrint/214915.html

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204517
Опублик.: 12.05.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``