В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Реформа здравоохранения: 300 тысяч врачей останутся без работы Назад
Реформа здравоохранения: 300 тысяч врачей останутся без работы
Реформа здравоохранения в России приведет к увольнению более половины врачей. Об этом пишет, комментируя инициативу Минсоцздрава РФ, влиятельное медицинское издание `Вritish Меdiсаl Jоurnаl`. Согласно проекту реформы, структура оказания медицинской помощи в России будет кардинально пересмотрена с целью `построения более эффективной и экономичной системы здравоохранения`.
Первый вопрос - кадровый, его решение заключается в сокращении числа медработников с высшим образованием, численное преимущество здесь будет на стороне врачей общей практики, в то время как количество врачей-специалистов сократится. Как пишет `Вritish Меdiсаl Jоurnаl`, под сокращение попадет более чем 300 тыс. врачей в России.
Значительному изменению подвергнется и коечный фонд в стране: из 1,6 млн имеющихся на сегодняшний день больничных коек, будут ликвидированы более 500 тыс. Вместе с тем, будет уменьшена сеть лечебно-профилактических учреждений и амбулаторий и, в первую очередь, это коснется сельской местности. Возрастет число станций скорой медицинской помощи.
Напомним, впервые о планах реформы российского здравоохранения, на одном из заседаний в Госдуме заявил заместитель министра здравоохранения и социального развития Руслан Хальфин. Известно, что проект находится пока на начальном этапе.
По словам первого заместителя главы министерства экономического развития Михаила Дмитриева, ожидается, что благодаря реформе, только в первые ее годы зарплаты врачей вырастут в 2-3 раза, - передает Susаnin.infо.

httр://www.nаkаnunе.ru/nеws/rеfоrmа_zdrаvоохrаnеnijа_300_tysjасhhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204513
Опублик.: 11.05.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``