В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Путин: День Победы - праздник народов России и стран СНГ Назад
Владимир Путин: День Победы - праздник народов России и стран СНГ

Владимир Путин: День Победы - праздник народов России и стран СНГДень Победы - это общий праздник народов России и стран СНГ, заявил Владимир Путин. `День Победы - это действительно праздник один на всех, это общий праздник народов России и стран Содружества независимых государств. Мы были вместе в страшной борьбе против нацизма, именно тогда закалилось наше прочное братство, братство, испытанное временем, испытанное самой жизнью`, - сказал президент России в своем выступлении на Параде Победы на Красной площади. Ниже приведен полный текст выступления:

Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, товарищи прапорщики и мичманы, офицеры, генералы и адмиралы! Дорогие ветераны! Граждане России! Поздравляю вас с праздником, Днем Победы, приветствую всех, кто в 45-м принес победу в каждый наш дом, кто спас свою родину и отстоял независимость других стран, кто подарил миру жизнь, покой и свободу. Благодарю ветеранов Великой Отечественной, они не дали поставить страну на колени, показали, что никакой враг не сможет нас не сломить, ни запугать, ни победить и доказали, что у нашей родины есть и всегда будет огромный запас прочности.

Девятое мая - это вершина нашей славы, народ не забывает таких священных дат, мы знаем цену и значение этой победы, помним, что именно наша страна, наша армия нанесла нацизму решающий сокрушительный удар, повергла его в прах, предопределила исход Второй мировой войны. Все впитала эта победа - мужество и самоотречение, стойкость и веру, горе и слезы. Не было счета дорогам войны и ее испытаниям. Приближая этот день, поднимались в атаку солдаты, несли тяжкое бремя работы в тылу матери, жены, дети, и сегодня, спустя десятилетия, мы чтим личный подвиг каждого, вспоминаем всех, тех, кто остался на полях сражений, был замучен в лагерях, умер от голода и ран, всех, кто, отдав свои жизни, отстоял безусловное право страны быть свободной державой и подарил планете день, отделивший мир от войны. День Победы - это действительно праздник один на всех, это общий праздник народов России и стран Содружества независимых государств. Мы были вместе в страшной борьбе против нацизма, именно тогда закалилось наше прочное братство, братство, испытанное временем, испытанное самой жизнью.

Где бы мы ни находились, мы всегда помним об этом, и ветераны Великой Отечественной, они всегда вспоминают грозовую молодость, вспоминают своих однополчан, для их святой дружбы нет и не может быть никаких границ. Сегодняшняя дата - еще один повод обратиться к урокам Второй мировой. Мы знаем, как зарождался фашизм и что окончательный удар по нацизму мир смог нанести только, объединив усилия. Наши союзники по антигитлеровской коалиции внесли тогда свой вклад в победу, в этом году мы вместе будем отмечать 60-летие открытия второго фронта. Но и сегодня мы не вправе закрывать глаза на то, что еще гуляют по миру и нацистская свастика, и идеи фашизма. И что к ним прибавилось не менее страшное зло - международный терроризм. Он тоже несет смерть и разрушение. Задача всего мирового сообщества - дать террористам достойный отпор, избавить мир от этой заразы.

Уважаемые граждане России, сегодня мы отмечаем самый народный праздник и гордимся тем, что у нас есть такой день, день нашего национального единения. Он не только объединяет нас, он заставляет равняться на своих отцов и на своих дедов, на их талант любить родину, на их волю к свободе, на их готовность отстоять каждую пядь родной земли и побеждать, побеждать и быть первыми во всем. Этими чувствами полны наши сердца, полны наши помыслы в мирных делах, в делах на благо великой Родины, на благо любимой нами России. С праздником, дорогие друзья! С Днем Победы! Слава народу-победителю! Слава России! Ура!

По материалам РИА `Новости`.



Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204505
Опублик.: 11.05.04
Число обращений: 835


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``