В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мировое сообщество с пониманием отнеслось к действиям России в Чечне Назад
Мировое сообщество с пониманием отнеслось к действиям России в Чечне
Глава МИД России Сергей Лавров приветствовал решение Комиссии ООН по правам человека отклонить проект резолюции по Чечне. `Все попытки представить ситуацию в Чечне с точки зрения прав человека надуманы и не отвечают реальному положению дел`, - подчеркнул министр.

`Россия, - отметил Лавров, - с самого начала объясняла партнерам, что она надумана, не учитывает реальных сдвигов в политическом процессе и нормализации жизни в Чеченской Республике`. `Как и два года подряд, резолюция не была принята и отвергнута еще большим числом голосов: 23 против, 12 - за, 18 воздержались`, - отметил он. По мнению министра, `это лишний раз убедительно показывает, что мировое сообщество с пониманием относится к решительным мерам, которые Россия принимает для восстановления порядка на территории Чечни и борьбы с терроризмом, а также к шагам, которые последовательно осуществляются по обеспечению там процесса политического урегулирования`.

Проект был внесен странами Евросоюза. Его поддержали США и другие страны НАТО, а также нейтральная Швейцария. Во время дискуссии Россию решительно поддержали Китай, Куба и Индия, подчеркнувшие право российских властей вести борьбу с терроризмом. Накануне на встрече в Дублине с руководящей `тройкой` ЕС Лавров отметил, что `в России считают проект резолюции Евросоюза по Чечне не соответствующей действительности и тем задачам, которые решает чеченский народ`. `Все предпринимаемые шаги показали, что единственным препятствием на пути мира являются действия террористов, - сказал министр. - Все больше людей начинает понимать бесперспективность действий террористов`. Говоря о политическом решении, Лавров подчеркнул, что `оно уже найдено и реализуется`.

В свою очередь президент Чеченской республики Ахмат Кадыров заявил, что отклонение комиссией ООН по правам человека проекта резолюции ЕС по Чечне показывает, что в `ООН объективно и всесторонне подошли к рассмотрению этой проблемы`. По его словам, несмотря на то, что в мире еще некоторые страны `исходят из двойных стандартов в оценке происходящего в Чеченской Республике, все больше в международном сообществе растет понимание того, что в Чечне идет борьба с международным терроризмом`. `Террористы разных мастей, которые собрались в Чечне, естественно, не выражают интересы чеченского народа, а воюют с ним, преследуя сугубо свои интересы, и с ними идет серьезная борьба России и Чечни`, - подчеркнул Кадыров.

Президент Чечни отметил также квалифицированную работу уполномоченного по правам человека при президенте РФ Эллы Памфиловой. `Аргументы Памфиловой, как мне видится, сыграли определяющую роль при принятии международной комиссией ООН этого решения`, - констатировал Кадыров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

16.04.2004 8:13 | Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204503
Опублик.: 10.05.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``