В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Последняя весна президента Чечни: хроника борьбы Назад
Последняя весна президента Чечни: хроника борьбы
Вплоть до сегодняшнего Yтра казалось, что традиционного `весеннего обострения` боевиков на Северном Кавказе удалось избежать. Более того, все чаще представители властных структур, военные аналитики и эксперты высказывали уверенность, что ситуация в Чечне теперь-то - с началом нового года (и срока) - уже вошла в русло управляемой, и `процесс`, что называется, полностью под контролем.

Однако сегодняшний громкий теракт в Грозном на переполненном стадионе `Динамо`, повлекший за собой многочисленные человеческие жертвы, в том числе гибель президента республики Ахмада Кадырова, снова на какое-то время поставил все с ног на голову, перевернул вверх тормашками торжественные заявления и сентенции, затмил все последние достижения и успехи федеральных сил в деле замирения мятежной республики. Убит Кадыров - единственный на данный момент авторитетный чеченский лидер, одержавший убедительную победу на выборах президента республики и безоговорочно поддержанный Кремлем, - и на какое-то время Чечня вновь оказалась в обезглавленном состоянии, на грани анархии.

`На какое-то время` - это надолго ли? Пожалуй, главный или один из главных вопросов, со всей страшной своей очевидностью вставших вдруг перед нами. Впрочем, и впадать в панику тоже не следует. Лучше освежить в памяти основные значимые события и тенденции последней, точнее, еще текущей весны. Итак: март. Апрель. Май...

14 марта. Выборы президента России прошли в Чечне довольно спокойно, без каких-либо серьезных ЧП. Накануне голосования была зафиксирована лишь неудавшаяся попытка минирования избирательного участка в одном из далеких аулов Итум-Калинского района. Саперы взорвали самодельную бомбу, установленную неизвестными на чердаке дома, где располагалась охрана членов избиркома. Кроме того, за сутки до всенародного волеизъявления в Чечне похитили одного человека. Все.

Как заявляли тогда местные власти, `безопасность во время выборов президента России в Чечне обеспечена на 99%, а 100% может дать только Всевышний`. Она - безопасность - и была обеспечена. То, что сепаратистам не удалось не то чтобы сорвать выборы, но даже просто громко заявить о себе в этот определяющий для всей страны день, было эдаким `добрым знаком` и говорило о многом.

И последующие результаты выборов свидетельствовали сами за себя: лучше всего Путина поддержали именно в Чеченской республике - там ему отдали свои голоса 93,9% избирателей, выразив таким образом свой почти неограниченный кредит доверия. Тогда же, в марте месяце начальник службы безопасности президента Чечни Рамзан Кадыров пообещал, что для большинства боевиков `наступает последнее лето`, а через два-три года их в республике вообще не останется.

13 марта в интервью журналистам помощник президента РФ Сергей Ястржембский сообщил о том, что группировка федеральных войск в Чечне за последние годы была сокращена до 70 тыс. военнослужащих. По словам Ястржембского, военный фактор уже не играет здесь определяющей роли. Давно ушли в прошлое такие термины, как `зачистка`, `закрытие целых населенных пунктов`, из республики выведено большое количество тяжелого вооружения и техники. `Военная победа в Чечне одержана`, - констатировал тогда помощник президента России.

Ситуация в республике изо дня в день меняется к лучшему, люди добровольно возвращаются в Чечню, вновь замечал Ястржембский спустя месяц в апреле.

И наверное, во всех этих словах был свой резон. Из известных авторитетных полевых командиров в Чечне оставался один Басаев. Масхадов уже давно перестал быть ключевой фигурой сепаратистов. Арабский наемник Хаттаб был убит в результате спецоперации российских спецслужб еще в 2003 году. Были ликвидированы и другие главари чеченских бандформирований.

А 19 апреля стало известно, что в Чечне убит известный главарь наемников, организатор февральского теракта в московском метро Абу аль-Валид. Сообщение подтвердили впоследствии его родственники. Кроме того, согласно официальным сообщениям, регулярно поступавшим в СМИ в марте-апреле текущего года, в Чеченской республике каждый день складывали оружие боевики, многие проходили процедуру амнистии.

Российские военные, со своей стороны, постоянно изымали в разных местах тайники со взрывчатыми веществами. Так, 26 марта в населенном пункте Майртуп Курчалоевского района сотрудники временного ОВД дел обнаружили и изъяли 2 самодельных взрывных устройства на чердаке строящегося дома. Одно из них состояло из 20 кг пластита, четырех электродетонаторов и пульта дистанционного управления, второе - в аналогичной комплектации из 19 кг пластита. Это был очередной, пусть и малый, успех в борьбе с террористами.

Как заявлял в интервью корреспонденту `Yтра` заместитель начальника одного из отделов МВД РФ, пожелавший остаться неназванным, `боевики перешли к диверсионно-террористическим действиям. Противник использует разные методы - фугасы, закладку различных устройств, словом, взрывает все, что возможно`. В адрес российских военнослужащих постоянно поступают угрозы, отмечал офицер, однако федеральные силы к этому уже привыкли и постоянно находятся в полной боеготовности.

30 марта с очередными угрозами в адрес России выступил главарь террористов Шамиль Басаев, пообещав применить химоружие. Заявление Басаева пришло в редакцию сайта сепаратистов `Кавказ-Центр`. Боевики чувствуют себя `вправе использовать против россиян любые средства, кроме ядерного и бактериологического оружия`, сообщил `российский террорист ?1`. Заявление - сделанное больше в порыве бессилия, нежели имеющее под собой реальную почву, - посчитал в ответ президент союза `За химическую безопасность` Лев Федоров. Ибо для того, чтобы применить химоружие, его надо иметь. А взять отравляющие вещества Басаеву и прочим террористам негде, утверждал российский ученый.

Впрочем, в отличие от масхадовцев, которые этой весной, не в силах не учитывать больше сложившихся реалий, предпочитали сдаваться, писали заявления о явке с повинной, - складывать оружие басаевцы не собирались. Они регулярно участвовали в локальных стычках с представителями федеральных сил, или же, если дело было уж совсем безнадежно, превращались в смертников, просто подрывая себя гранатой.

Так, в ночь с 10 на 11 апреля в селении Автуры произошло боестолкновение между сотрудниками СБ президента Чечни и боевиками. В результате один из сотрудников СБ погиб, трое получили ранение; о потерях среди бандитов ничего не сообщалось. А поздним вечером 12 апреля, в перестрелке с боевиками у границы с Дагестаном погибли и.о. начальника РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Асланбек Ильясов и еще двое сотрудников патрульно-постовой службы. В тот же день в Грозном, на площади Дружбы народов бойцам республиканского ОМОНа и сотрудникам спецслужб удалось блокировать одного из командиров группы ваххабитов Ахмеда Малуева, но соратник Басаева подорвал себя гранатой.

В конце апреля информагентства сообщали о том, что в Чечне активизировались нападения боевиков на федеральные войска. 30 апреля у населенного пункта Чили-Юрт Шалинского района неизвестные из подствольного гранатомета обстреляли здание, где временно расположился отряд Кировского ОМОНа, а затем разведгруппа Минобороны попала в засаду в Веденском районе Чечни. Тем не менее подобный `негатив` в общественном сознании явно `перекрывался` сообщениями об очередной удачной спецоперации федеральных сил, в ходе которой боевики понесли значительные потери.

Одна из таких акций была проведена 21 апреля в Шаройском, Шатойском и Итум-Калинском районах Чечни. Главной целью спецоперации было пресечь преступную деятельность членов банды Доку Умарова, скрывавшихся в малонаселенных труднодоступных районах республики и терроризировавших местное население. На дорогах военные выставили засады, в результате чего в разных местах были убиты 12 бандитов, в том числе турецкий наемник. Кроме того, федеральные войска уничтожили 18 наблюдательных пунктов и 17 баз боевиков. Спецоперация заняла пять суток.

В двадцатых числах апреля российские СМИ также живо обсуждали ликвидацию амира Абу аль-Валида - факт, будучи еще полностью не доказанным, однако не мог не отразиться на морально-боевом состоянии некоторой части чеченских сепаратистов. В Штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе тогда заявили, что все последние дни по ряду районов на юге и западе Чечни наносились ракетно-бомбовые удары, и не исключено, что аль-Валид мог попасть под один из этих обстрелов. Пришло известие и о другом успехе российских спецслужб - уничтожении Абу-Бакара Висимбаева, который считался личным охранником Шамиля Басаева и выполнял его самые ответственные задания.

А 5 мая появились сообщения о том, что на востоке Чечни проводится крупнейшая спецоперация по поиску боевиков, напавших 1 мая на пост службы безопасности президента Чечни. Тогда же - видимо, почуяв неладное - Шамиль Басаев отдал приказ не допустить добровольной явки Аслана Масхадова в правоохранительные органы, а фактически о его ликвидации.

Разлад в высшем руководстве чеченских бандгрупп, таким образом, достиг своего апогея, - что также не могло не радовать нас в преддверии Дня победы?

И вот сегодня, 9 мая, очередной громкий теракт потряс маленькую Чечню. Потряс всю Россию.

Взрыв в Грозном прогремел во время торжественного военного парада на Красной площади в Москве.

Комментарии еще последуют позже.

Ахмад Кадыров признался как-то, что трудно сосчитать, сколько раз на него покушались, и что за его голову главари боевиков обещают миллион долларов.

Главу Чечни похоронят завтра в родном селе.

Президент России сказал, что возмездие будет.


Сергей СТЕФАНОВ, 09 мая, 22:16
http://www.utro.ru/articles/2004/05/09/306071.shtmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204502
Опублик.: 10.05.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``