В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СЕРГЕЙ ЛАВРОВ: ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗМОЖНО РЕШИТЬ В ТЕЧЕНИЕ 2-3 ЛЕТ Назад
СЕРГЕЙ ЛАВРОВ: ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗМОЖНО РЕШИТЬ В ТЕЧЕНИЕ 2-3 ЛЕТ
Основные параметры палестино-израильского урегулирования могут быть решены в течение двух - трех лет. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров в интервью одному из российских телеканалов.
Комментарий Евгения Крышкина.
Главное, что нужно для достижения ближневосточного урегулирования, - это наличие политической воли как у самих конфликтующих сторон, так и у международных посредников, считает российский министр. Прежде всего, это предполагает прекращение конфронтации. Для этого палестинцам необходимо принять меры по пресечению деятельности террористических организаций на своей территории, которые осуществляют акты террора в Израиле. В свою очередь, Израиль обязан прекратить непропорциональное применение силы и заморозить поселенческую деятельность на палестинской земле. Эти шаги в состоянии снизить накал противостояния, создать условия для возобновления переговорного процесса.
Что касается `четверки` международных посредников в лице России, США, ООН и Европейского союза, то они, по мнению Сергея Лаврова, должны придерживаться основных правил ближневосточного урегулирования, которые одобрены Советом Безопасности ООН, и не менять их. Именно об этом шла речь на недавней встрече представителей `четверки` в Нью-Йорке. В документе, принятом ее участниками, зафиксировано, что в полной мере сохраняют свою силу основополагающие решения Совета Безопасности и Мадридской конференции, где был закреплен принцип `земля в обмен на мир`. В то же время любые односторонние шаги приветствуются, если они идут в направлении осуществления плана урегулирования, известного под названием `дорожная карта`. В частности, заявлено, что одной из составляющих плана может стать инициатива израильского премьера Ариэля Шарона о выводе израильских войск и поселений из сектора Газа.
Разрешение ближневосточного конфликта может стать реальностью. Тем более что в свое время и палестинское руководство, и Израиль высказали свое согласие с `дорожной картой`. Дело за претворением мирного плана в жизнь.
06/05/2004


Тhе Vоiсе оf Russiаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204491
Опублик.: 07.05.04
Число обращений: 666

  • Лавров Сергей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``