В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рамзан Кадыров: `Убить шайтана Басаева - большая честь` Назад
Рамзан Кадыров: `Убить шайтана Басаева - большая честь`

Рамзан Кадыров: `Убить шайтана Басаева - большая честь`Начальник службы безопасности президента Чечни Рамзан Кадыров утверждает, что ему помешали склонить лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова к добровольной сдаче. В опубликованном в четверг в газете "Труд" интервью Кадыров сообщил, что Масхадов согласился на встречу после того, как в марте сдался властям министр обороны Ичкерии Магомед Хамбиев.

"Ко мне уже прибыли для детального разговора его люди, которых я разместил в двух домах. Казалось бы, судьба Масхадова решена. Но на другой день эти дома были окружены федеральной спецслужбой, троих посланцев Масхадова убили, четырех ранили", - сказал Кадыров. "Тщательно разработанная нами операция сорвалась. По чьей команде? Кто отнял у меня Масхадова? Вопрос непраздный, если учесть, что все свои действия я согласовываю с региональным оперативным штабом по руководству контртеррористической операцией. Кто-то очень не хочет, чтобы Масхадов откололся от сепаратистов", - подчеркнул Кадыров.

По его мнению, Масхадов боится одного из главарей чеченских боевиков Шамиля Басаева: "Масхадов - бедолага, старик. Его даже немного жалко. А Масхадов, по-моему, панически боится Басаева, ничего не понимает, вконец запутался". "Если бы он (Масхадов) добровольно сдался, я бы не прочь предложить ему должность командира комендантской роты, чтобы он учил солдат-срочников армейскому уставу и другим воинским премудростям", - сказал начальник службы безопасности президента Чечни. При этом Кадыров обещает ликвидировать Басаева. "Шамиль Басаев умеет воевать, этого у него не отнять. Но за все, что оно натворил, его убить мало. Рано или поздно он погибнет - или от пули, или от туберкулеза кости, который его точит.. Но я молю Аллаха, чтобы он свел меня с этим шайтаном в прямом бою. Я убью Басаева, и это будет для меня большой честью", - сказал Кадыров. Об этом сообщает "Интерфакс".

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

6 май 2004
Республика Чечня

Док. 204466
Перв. публик.: 06.05.04
Последн. ред.: 05.04.07
Число обращений: 750

  • Кадыров Рамзан Ахматович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``