В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Георгий Ярцев: В моей голове состав сборной уже есть Назад
Георгий Ярцев: В моей голове состав сборной уже есть
Главный тренер нашей команды дал эксклюзивное интервью `КП`
Георгий Ярцев уже знает, кто сыграет с испанцами 12 июня.
Главный тренер сборной России устал. От непрекращающейся любви и обожания. Его все хотят видеть. Он же упорно хочет работать. Вроде бы и не против Ярцев поговорить, но поймать его - задача непростая. Спасибо, сделал исключение для корреспондентов `КП`, кофе угостил.

- До начала Евро-2004 осталось чуть больше месяца, а вы новых людей приглашаете. Не рискованно?

- Нет. Информация идет со всех сторон, только успевай обрабатывать. Кто хорошо играет в чемпионате, того и приглашаю. Это логично. И потом новых фамилий единицы, в основном все уже здесь были А вот проверенным бойцам Мостовому, Аленичеву можно дать и отдохнуть. В них сомневаться не проходится.

- Многие болельщики считают, что состав сборной - политическое дело, и каждый тренер несколько фамилий включает по звонку сверху из разнообразных структур...

- На мой взгляд, это бред. Никакая структура не может повлиять на игру, на игроков и тренеров. Но так нравится кому-то писать. Наверное, обижаются, что я мало говорю с прессой. Но Романцев мало говорил, Газзаев много. Обоих за это ругали. Я не закрываюсь, ничего не боюсь. А все эти намеки на `партию власти` и так далее... Больных на голову у нас много, вот что.

- Но вас действительно часто можно увидеть в компании с известными политиками.

- Да, я знаком со многими известными людьми, дружу с ними. И что? Это не значит, что они влияют на мое мнение по поводу определения состава.

- И все же. Повышенное внимание со стороны `сильных мира` не мешает?

- Как раз `сильные мира сего` корректны и порядочны по отношению ко мне. В отличие от прессы, где беспардонность с наглостью все перевешивают. Ну не хочу я молоть воду в ступе! Вот есть список игроков - и это все! На них я остановился. Постоянно подчеркивают: Ярцев играет в команде с Шойгу, Грызловым, Никитой Михалковым. Пусть это и непрофессиональная команда.

- Но Грызлов, Шойгу советы-то дают?

- Да, мы беседуем. Но они не говорят, как и кого мне тренировать. Я знаю этих людей давно, и советовать они ничего не станут. По этой логике министр обороны должен попросить включить в состав сборной весь ЦСКА. Это несерьезно.

- Просто мы привыкли к самодурству власти, чиновников.

- Да? Но никакого давления нет, я волен в своих желаниях, стремлениях и амбициозных идеях по поводу этого состава. Никто не может меня переубедить. Абсолютно! Потому что отвечать за все мне.

- Ажиотаж, связанный с чемпионатом Европы, только начинается. Вы готовы к предстоящему давлению?

- Ну да. У нас ведь как. Только-только в гробу лежали, но пробились в Португалию. И сразу начались разговоры о полуфинале. А почему полуфинал? Что, нам за него кубки начнут вручать? Почему сразу не финал? Задачи перед командой пока не поставлены. Еще неизвестно, кто в Португалию поедет! Да, в моей голове состав уже есть. На 80 процентов. Но давайте подождем, как подойдут к чемпионату игроки и наши соперники. Я сижу не в мягком кресле с подогревом. Это раскаленная сковорода. Здесь многие головы ломали.

- А вам как легче переносить ажиотаж: когда хвалят или кричат, что шансов нет?

- Это же гадание, прогнозы. Дело неблагодарное. Я думаю о реалиях. Моя главная задача, чтобы все, кого я приглашу, были живы-здоровы. Нужно поступательное движение. У нас тяжелая группа. Фактически две команды - хозяева. Первая задача - постараться выйти из группы.

- На прошлой неделе Булыкин и Овчинников снялись в клипе с группой `Рефлекс`. Как вы относитесь к таким развлечениям игроков?

- Это их право, главное, чтобы им это доставляло удовольствие. Они популярные, известные люди. Я нормально к этому отношусь. Не положительно, не отрицательно. Нормально.

- Перед Евро-2004 сборная будет иметь на подготовку совсем мало времени.

- Сроки действительно очень сжатые. Глупо и смешно было бы требовать от игроков, чтобы они перестроили игру под мои требования. Идет притирка, вспоминаем, как играли. Мне нужны универсалы, те, кто сможет сыграть на разных позициях. У нас есть проблемы в обороне. В наших ведущих клубах на этих позициях играют в основном легионеры. Работа начнется, когда мы соберемся в Бору перед чемпионатом Европы.

- Как относятся к нашей команде в Европе?

- Наше молодое поколение - честолюбивое. Надеюсь, мы не только поедем смотреть на великих футболистов, но и себя проявим.

- Молодые ребята держатся в команде обособленно?

- Но интересы же разные. Те, кто постарше, хотят побольше времени проводить дома, с семьей, с детьми. А если ты холостой, свободный, то в выходной день вправе поехать куда хочется. Клипы, мода, кино, что угодно. Но нет такого разделения, что ты молодой - давай на показ мод, а ветеран - в баню. Они сплотились в сборной - это радует. Сейчас же начнут мучить - как обстановка в сборной? Ой! Замечательно! Единомышленники! Я не люблю единомышленников. Все самолюбивые люди, но кто-то будет играть, а кто-то сидеть в запасе. Единомыслия быть не может, никак.

- Тон в команде сейчас задают молодые игроки?

- Наверное. Это другое поколение, они умеют общаться. У них свободное поведение. Не развязное, а свободное. Каждый может высказать свое мнение. Я люблю людей за это. Если ты убедишь человека с характером и он станет твоим сторонником, то это и помощник, и игрок, на которого можно положиться.

- Вы тоже участвуете в светской жизни. На прошлой неделе вы вручали премию `Ника` за работу звукооператора в фильме `Магнитные бури`. А еще показали момент, где Евсеев произносит свою знаменитую фразу...

- Поэтому меня и пригласили. Я спросил: это намек? Кого вы имеете в виду, когда говорите `звукооператор`? Евсеева?



Р.S. Сегодня сборная России играет в Осло с командой Норвегии. Прямой эфир на Первом канале в 22.35.



Вот кого пригласил Ярцев на матч с норвежцами:

Овчинников (`Локомотив`), Акинфеев (ЦСКА). Защитники: Евсеев, Сенников (оба - `Локомотив`), Игнашевич (ЦСКА), Онопко (`Сатурн`), Шаронов (`Рубин`). Полузащитники: Смертин (`Портсмут`, Англия), Гусев, Алдонин (оба - ЦСКА), Радимов (`Зенит`), Измайлов, Лоськов (оба - `Локомотив`), Семшов (`Торпедо`), Бояринцев (`Рубин`), Каряка (`Крылья Советов`). Нападающие: Булыкин (`Динамо`), Сычев (`Локомотив`), Кириченко (ЦСКА), Кержаков, Аршавин (оба - `Зенит`).


Павел САДКОВ
Светлана ХРУСТАЛЕВА


ЗАО ИД `Комсомольская правда`http://nvolgatrade.ru/

Док. 204407
Опублик.: 28.04.04
Число обращений: 440

  • Ярцев Георгий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``