В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ОПЕК РОССИИ НЕ УКАЗ Назад
ОПЕК РОССИИ НЕ УКАЗ
Алексей Кудрин считает, что главное для бизнеса - это честно платить налоги
Глава Минфина РФ Алексей Кудрин не отдыхал в эти выходные. Субботу и воскресенье он провел в США, участвуя во встрече министров финансов стран `большой семерки`. В число обсуждаемых вопросов вошли такие вопросы, как цены и налоги на нефть, укрепление курса доллара, вступление России в ВТО и наши взаимоотношения с МВФ.

Как стало известно вчера, в перерывах между заседаниями в Вашингтоне Алексей Кудрин заявил журналистам, что Россия не намерена присоединяться к действиям, направленным на ограничение добычи и экспорта нефти, и считает оптимальным уровнем цен на нее 23-27 долл. за баррель. Он отметил, что Россия в настоящее время наращивает добычу нефти, что по идее должно было сильно порадовать западных коллег министра. Как известно, 1 апреля страны ОПЕК объявили о снижении добычи примерно на 4%, цены в связи с этим растут, и ведущие мировые страны усматривают в этом угрозу стабильному росту мировой экономики. `Мы не будем участвовать в мерах по ограничению добычи и соответственно экспорта и надеемся, что цены на нефть стабилизируются`, - несколько успокоил министров `семерки` Кудрин. По его словам, Россия не является сторонницей `супервысоких цен` на нефть, ведь их уровень влияет на состояние платежного баланса страны и экономики в целом.

Алексей Кудрин вместе с председателем Центробанка РФ Сергеем Игнатьевым встретился также с министром финансов США Джоном Сноу и главой Федеральной резервной системы США Аланом Гринспеном. После встречи Кудрин заявил, что, по его мнению, доллар США еще долго будет оставаться основной резервной валютой мира, `несопоставимой` по своему весу с остальными. По его словам, конечно, `в последний год политика США в части валютного курса, в общем, серьезно заставила всех задуматься о большей диверсификации резервов`, однако пока доллар остается наиболее значимой валютой для нашей страны. Министр считает, что никаких `кардинальных изменений` в расстановке сил в сфере экономики и финансов в мире не произошло, `европейская экономика не стала сильнее американской и не увеличила относительно нее свою силу`.

В минувшие выходные, Алексей Кудрин вновь заговорил о том, как должен вести себя `правильный` бизнесмен. `Есть три аспекта, которые, на мой личный взгляд, я отношу к социальной ответственности. В первую очередь уплата налогов. Честно, не через офшоры. Второе - это меценатство и благотворительность. Я подчеркиваю: на первом месте уплата налогов, потому что, если сначала налоги уведены через офшоры, а затем подается внешнее - компания участвует в меценатстве, то это ложное меценатство. Эти деньги сначала уведены у учителей и врачей из тех регионов, где они должны платиться в местные бюджеты, а затем на меньшую сумму из этих уведенных средств объявляется меценатство. И третье - это поддержка всех политических сил, которые заботятся о развитии страны, в том числе и о демократизации`, - сказал министр в интервью телеканалу `Россия`.

Судя по тому, с какой настойчивостью Кудрин повторяет эти `три пункта`, их, видимо, можно расценивать как официальную позицию всего кабинета министров. Отношение бизнес-сообщества к `апрельским тезисам` министра финансов неизвестно.

Евлалия Самедова

материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204364
Опублик.: 27.04.04
Число обращений: 135


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``