В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Уполномоченный по правам человека в России выступает против замены льгот пенсионерам и ветеранам денежными компенсациями Назад
Уполномоченный по правам человека в России выступает против замены льгот пенсионерам и ветеранам денежными компенсациями
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что замена льгот для ветеранов и пенсионеров денежными компенсациями не будет полноценной.

`Ко мне поступают многочисленные обращения общественных объединений ветеранов, инвалидов, `чернобыльцев`, отдельных граждан, в которых они возражают против предлагаемой правительством России замены льгот денежной компенсацией. К сожалению, следует констатировать, что основания для столь негативной реакции имеются как по существу инициативы, так и по форме ее реализации`, - говорится в заявлении В.Лукина, переданном в понедельник `Интерфаксу`.

При этом В.Лукин отмечает, что за три месяца 2004 года число обращений инвалидов и участников войны, ветеранов труда и пенсионеров к Уполномоченному по правам человека выросло более чем в три раза.

По мнению В.Лукина, `денежная компенсация льгот заведомо планируется в меньшем размере, чем эти льготы реально `стоят`.

Он также не сомневается в том, что `будут серьезные проблемы с надлежащей индексацией доплат к пенсиям, устанавливаемых взамен льгот`, и обращает внимание на то, что `нет ясности в компенсации льгот пенсионерам так называемых силовых министерств, а также лицам, которые не являются пенсионерами, но имеют право на льготы, в том числе участникам боевых действий, Героям России, `чернобыльцам`.

`Считаю, что проблемы, стоящие перед государством, не могут решаться за счет ухудшения положения ветеранов, инвалидов и пенсионеров, тем более накануне 60-летия Победы над фашизмом`, - пишет В.Лукин.

В связи с этим он отмечает, что направил обращения председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову и председателю Госдумы Борису Грызлову, `в которых предлагается привлечь к обсуждению предложений правительства представителей общественных организаций ветеранов и инвалидов, а также еще раз оценить целесообразность внесения в Госдуму проекта федерального закона, касающегося замены льгот ежемесячными доплатами к трудовой пенсии`.

ИНФОРМАЦИЯ:

В соответствии с действующим законодательством, рассмотрение жалоб на решения или действия должностных лиц, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по жалобе, относится к компетенции Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Вы вправе обратиться к нему в установленном порядке по адресу: 103084, г. Москва, ул. Мясницкая, 47, телефон: 207-34-12 (39-77).http://nvolgatrade.ru/

Док. 204358
Опублик.: 27.04.04
Число обращений: 149


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``