В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
4 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ ЗА ПОЛЧАСА Назад
4 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ ЗА ПОЛЧАСА
Дума легко добыла у `нефтянки` деньги для правительства

Меньше получаса потребовалось Государственной Думе для того, чтобы решить вопрос об изъятии у нефтяных компаний тех сверхприбылей, которые они получают благодаря высоким мировым ценам на энергоресурсы. Депутаты без особой дискуссии в пятницу одобрили сразу в трех чтениях правительственный законопроект об увеличении базовой ставки НДПИ на нефть с 347 до 400 рублей за тонну и установлении новой - более актуальной при высоких ценах - шкалы вывозных пошлин. 395 человек проголосовали `за`, только 12 `против`, и всего трое депутатов воздержались.

Дискуссии и не предполагалось. Как уверяют на Охотном Ряду, аргумент у представителей правительства на всех кулуарных консультациях был всего один: президент уже все поддержал, а вам, депутатам, спорить с ним смысла не имеет. Отношение правительства к предполагаемой процедуре как к исключительной формальности наглядно продемонстрировал заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Он не затруднил себя подбором каких-то дополнительных доводов, приведя только те, что уже значились в пояснительной записке к тексту закона. А это в основном монотонное перечисление огромных сумм, которые за год заработает государство благодаря данным налоговым изменениям: при цене 22 долл. за баррель - 397 млн. долл. за счет пошлин и 280 млн. долл. от НДПИ, при 24 долл. за баррель - 794 и 414 млн. долл., при 27 долл. - 1,982 млрд. и 616 млн. соответственно, а при цене же 30 долл. за баррель - и вовсе 3,477 млрд. от пошлин и 819 млн. от налога на добычу полезных ископаемых.

Сергей Шаталов снова повторил свой любимый аргумент: если проект принять сейчас, то новые экспортные пошлины будут введены уже с 1 августа, но вот если затянуть его обсуждение, то обновленные ставки начнут действовать только с 1 октября. А это, заметил он, предполагает, что каждый месяц страна будет терять не меньше 170 млн. долл.

Представитель бюджетного комитета Надежда Азарова рассказывала коллегам о том, что заработает наконец механизм, не позволяющий резко расти внутренним ценам на нефтепродукты. О последних спросил депутат от КПРФ Виктор Илюхин, опасавшийся, что выросший НДПИ приведет к их увеличению. Шаталов его успокоил, заявив, что статистика последних лет доказывает: корреляции между размером НДПИ и внутренними ценами нет. А вот когда тот же Илюхин спросил правительство, куда оно потратит полученные деньги, станут ли вскоре увеличиваться зарплаты бюджетникам и пенсии старикам, замминистра финансов откровенно ответил, что не станут, во всяком случае, нефтяные сверхдоходы на это не пойдут.

И тут Сергей Шаталов произнес фразу, которая по идее должна была вызвать волну возмущения в депутатском зале и обвинения правительства в обмане законодателей. Представитель кабинета спокойно сообщил: все дополнительные деньги будут помещены в стабилизационный фонд. Ранее же правительство объясняло необходимость экспроприации тем, что после снижения единого социального налога нужны твердые источники для компенсации выпадающих доходов Пенсионного фонда и социальных статей бюджета. В заключении бюджетного комитета, написанном еще неделю назад, именно такое обоснование и значится.

Но депутатов уже ничего не смущало, и их короткий обмен мнениями показал, что за закон собираются голосовать даже левые. Виктор Илюхин, правда, выразил пожелание, чтобы деньги все-таки не попадали в резервный фонд, на расходование которого Дума влиять не может. Но мнение левого депутата, понятное дело, не учитывалось. От `ЕР` выступил глава банковского комитета Владислав Резник, высказавший всего одно пожелание правительству - подумать о росте экспортных пошлин и на природный газ.

Но Сергей Шаталов решил не пользоваться положенным ему заключительным словом, так что его реакция на прозвучавшие просьбы осталась неизвестной. Впрочем, по слухам, вопрос о газе депутатами уже поднимался на предварительных консультациях, но там им ответили, что `Газпром` еще не успел заработать на росте `своих` цен, которые всегда отстают от нефтяных, а потому повышать для него пошлину было бы несправедливо.


материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204308
Опублик.: 26.04.04
Число обращений: 211


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``