В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент Чечни снова потребовал отдать ему чеченскую нефть Назад
Президент Чечни снова потребовал отдать ему чеченскую нефть
На совещании в Грозном, прошедшем на прошлой неделе, полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев подверг резкой критике ситуацию с восстановлением социально-экономической инфраструктуры республики. В тот же день в Волгограде об этом говорил и президент Чечни Ахмад Кадыров. И в не менее резком тоне. Правда, причины назывались совершенно разные.

По мнению полпреда, плохо работает правительство Чечни. В первую очередь по решению проблем с выплатой компенсаций за утраченное жилье, по восстановлению городов и поселков, по созданию новых рабочих мест. `Уже давно пора решать проблемы на местном уровне, - заявил Владимир Яковлев. - Министры Чечни еще недостаточно подходят к решению поставленных задач, есть даже формальный подход к своим обязанностям`. Как утверждает полпред, `пока не чувствуется персональной ответственности за упущения, пока существует только коллективная безответственность`.

По словам Яковлева, в первом полугодии компенсации должны получить 16 тыс. человек, а получили только 1800. Еще 4 тыс. человек получили официальное подтверждение своего права на компенсацию. Но, как заявил заместитель управляющего чеченского отделения `Россельхозбанка` (через который проводятся компенсационные выплаты) Ислам Гагаев, деньги в республику так и не поступили. До конца полугодия, как известно, осталось чуть больше месяца. То есть в выплатах компенсаций наблюдается полный провал.

В свою очередь, Ахмад Кадыров во всем винит федеральный Центр. `Деньги, которые выделяются по целевым программам на восстановление республики, - заявил Ахмад-Хаджи в Волгограде, - `распыляются`, проходя через федеральные ведомства, предприятия, и, не доходя до нас, списываются`. Своему шефу дружно вторят премьер-министр Чечни Сергей Абрамов и председатель Госсовета Хусейн Исаев. По их мнению, Федеральная целевая программа `не отражает проблем сегодняшнего дня`.

Что эта самая программа `отражает`, похоже, не ведомо ни в Москве, ни в Грозном. Никто не знает, куда уходят миллиарды рублей, перечисленных в Чечню. Не случайно Владимир Яковлев потребовал информировать население о том, на что расходуются средства Федеральной целевой программы. И как так получилось, к примеру, что при таких финансовых инъекциях до сих пор в Чечне сохраняется высочайший - 58% от всего трудоспособного населения! - уровень безработицы.

При этом армия безработных постоянно пополняется. Особенно в последние месяцы, когда в Ингушетии приступили к ликвидации лагерей вынужденных переселенцев. По словам полпреда, `в течение месяца переезд из палаточных городков должен быть закончен`. Речь идет, кстати, о 2,5 тыс. человек. И хотя Владимир Яковлев признает, что из-за высокой безработицы `приезд этих людей будет сопровождаться трудностями`, темпы `добровольного` возвращения на родину никто снижать не собирается. Понятно, если бы эти люди тут же получили компенсационные средства, которыми их и заманивают в Чечню, и могли бы приступить к строительству своего жилья, то проблемы бы не было.

Но беда в том, что с теми, кто поддался на уговоры, как заявил `НГ` руководитель правозащитного центра `Мемориал` Олег Орлов, `происходят совершенно дикие вещи`. Людей этих, как известно, размещают в центрах временного размещения (ЦВР), в основном в Грозном. `Но тех, кто получает бумаги на компенсацию за утраченное жилье, тут же начинают выселять из ЦВР, - утверждает правозащитник. - То есть освобождают место для следующей партии: надо же `Сациту` - это последний палаточный городок - поскорее закрыть. Но ведь бумаги на получение компенсации - это еще не деньги и уж тем более не построенный дом или купленная квартира`.

В руководстве Чечни, похоже, это мало кого беспокоит. Главная задача - поскорее отчитаться о ликвидации лагерей беженцев, уничтожить это `бельмо на глазу чеченской демократии`. Впрочем, главное даже не в этом. Основная задача Ахмада-Хаджи - взять под контроль все финансовые потоки, идущие в Чечню, и подмять нефтяной сектор республики. Эту позицию, кстати, разделяет и недавно назначенный глава кабинета министров республики. Не случайно в одном из недавних интервью Сергей Абрамов заявил: `Доходы от реализации чеченской нефти должны оставаться в бюджете республики. Прошлое правительство Чечни являлось сторонним наблюдателем реализации `Роснефтью` добытой в республики нефти. Эта ситуация для нас теперь неприемлема`.

Сам Ахмад-Хаджи на прошлой неделе заявил, что намерен добиваться передачи республике контрольного пакета `Грознефтегаза` (пока 51% акций компании принадлежит `Роснефти`). Кроме того, он намерен построить в Грозном завод по переработке 1 млн. тонн нефти. Причем президент Чечни собирается не только обеспечивать горюче-смазочными материалами промышленность и сельское хозяйство республики, но и продавать их соседним регионам. Понятно, что построить такой завод за свой счет республика не может.

Зачем это нужно Ахмаду-Хаджи, в Чечне всем понятно. `Предлагаемый Кадыровым план создания чеченской нефтяной компании позволит оставлять доходы от добычи и переработки нефти в республике, - пишет грозненская газета `Чеченское общество`, - что сделает президента Чечни финансово и политически более независимым от Москвы`.

В общем, Ахмад Кадыров последовательно реализует тезис, провозглашенный им сразу же после своего избрания: `Командовать в Чечне я никому не позволю`. И добился в этом направлении значительных успехов. В ходе выборов президента республики Кадыров не без помощи Кремля `зачистил` политическое поле от внутренней оппозиции в лице таких конкурентов, как Аслаханов, Гантамиров и т.д. После чего был убран премьер Анатолий Попов, за которым стояло российское военное лобби. Наконец, Ахмаду-Хаджи удалось серьезно подкосить политические позиции лидера чеченских боевиков Аслана Масхадова, которого покинул ряд ближайших соратников.

Для полновластия Ахмаду Кадырову, похоже, осталось только избавиться от присутствия федеральных силовых структур в республике. И тут он тоже добился определенных подвижек. Владимир Путин на днях уже заявил, что необходимо `постепенно передавать полноту ответственности` органам внутренних дел Чечни. `Именно всю полноту, - подчеркнул президент, - имея в виду и ту ответственность, которая сейчас лежит на плечах антитеррористических подразделений и штабов`.

Андрей Рискин

материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

26 апр 2004
Республика Чечня

Док. 204306
Опублик.: 26.04.04
Число обращений: 152


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``