В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нобелевский лауреат об ошибках приватизации в России Назад
Нобелевский лауреат об ошибках приватизации в России
Приватизация, в том виде, в котором она прошла в России, несправедлива и сделана плохо, считает американский экономист, нобелевский лауреат 2001 года, бывший главный экономист Всемирного банка Джозеф Штиглиц.

Он обратил внимание на недостаток законности в ходе приватизации, а также социальное неравенство и обнищание населения, которые сопровождали приватизацию.

`Самая большая ошибка, которую совершили эксперты Международного валютного фонда, в том, что они настаивали на скорейшем процессе приватизации независимо от того, как она пойдет`, - сказал Д.Штиглиц в интервью `Российской газете`, опубликованном в понедельник.

Он обратил внимание на то, что среди американских академических кругов было много людей, которые не соглашались тогда с такой постановкой вопроса и пытались объяснить, что необходимо `класть на весы` не столько скорость, сколько качество приватизации.

Экономист выразил сожаление, что возобладало мнение той части академического делового и финансового мира США, которая настаивала на скорейшей приватизации и побуждала российское правительство продолжать приватизацию `плохим путем`.

`Ясно также, что и в России был особый интерес у тех людей, которые получали выгоду от быстрой приватизации`, - добавил он.

Он также напомнил о судебных прецедентах против экспертов, которых направляли в Россию по линии правительственного Агентства международного развития, обвиненных в коррупции: `Они, по существу, присасывались к американской помощи, злоупотребляя ею`.

По мнению Д.Штиглица, `самые трудные случаи российской приватизации - это те, которые касаются естественных ресурсов`. `Одна из наших рекомендаций - подумать над тем, как в создавшихся условиях, устанавливать налоги на добычу полезных ископаемых, а также над оптимизацией увеличения налога на экспорт. Философия наших предложений заключается в том, что естественные ресурсы принадлежат народу`, - сказал он.

Он также порекомендовал принять меры, которые дадут возможность увеличить число акционеров компаний: `Такие собственники будут сами способствовать тому, чтобы бизнес становился прозрачным и честным. Ведь только тогда у акционеров будет уверенность в том, что они получат свои доходы. А чем выше их доходы, тем больше налогов соберет государство`, - сказал эксперт.

Еще одно предложение заключается в том, чтобы компании, например, в счет налогов могли бы `выплачивать` своему правительству акции. `Если наладить такую систему, можно достичь определенной степени гарантии, что компании не утаивают деньги. Ведь они платят налоги не деньгами, а акциями, которые легче подлежат контролю`, - полагает Д.Штиглиц.

`Тогда быстрее уходило бы в прошлое и то, что сегодня в России называют `олигархическим капитализмом`, - подчеркнул он.

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ -http://nvolgatrade.ru/

Док. 204275
Опублик.: 23.04.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``