В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мужчины нуждаются в правовой защите Назад
Мужчины нуждаются в правовой защите
Почему продолжительность жизни мужчин в нашей стране одна из самых низких в мире? Почему в Конституции РФ признается ценность материнства, но отказано в охране отцовству? Как сказывается работа во вредных условиях труда на репродуктивной функции мужчины? Почему растет количество семейных пар, в которых бесплоден мужчина? Каковы последствия для мужчин и женщин принимаемых законов и решений в сфере труда, пенсионного обеспечения, социального страхования, семейных взаимоотношений? На эти вопросы решила ответить женская общественная организация `Фемина`, с 21-23 мая открывающая новый проект под названием `Включить в сферу внимания`.

Цель проекта - `включение в сферу внимания современных российских правозащитных организаций и ряда государственных структур принципа гендерного равенства в качестве необходимого условия не только решения социальных проблем, но и становления гражданского общества` в соответствии с принятой в 2002 году `Гендерной стратегией РФ`. Проект представляет собой тренинг по развитию `гендерной чувствительности` для выявления дискриминации и нарушения прав, связанных с признаком пола. Целевая группа проекта - мужчины. На обсуждение предполагается вынести проблемы нарушение прав по признаку пола в сфере труда и занятости, репродуктивные права женщин/ мужчин и право на здоровье; право на участие в общественной и политической жизни; семейное законодательство: гендерные перекосы; право на жизнь без насилия: гендерный взгляд на проблему; пенсионная реформа: асимметрия по признаку пола; и др.

`Проблемы дискриминации мужчин не только не выносятся на публичное обсуждение, но, как правило, не осознаются самими мужчинами. Может быть потому, что долгие годы дискриминация по признаку полу в нашей стране - если вообще признавалась - связывалась в основном с женщинами`, - говорят организаторы. Они полагают, что `новые знания, связанные с понятием гендерного равноправия, позволят слушателям расширить диапазон и повысить эффективность правозащитной практики`.

httр://www.роlit.ru/nеws/2004/04/22/fеminа.рорuр.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204269
Опублик.: 22.04.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``