В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лужков сделает Москву мировым туристическим центром Назад
Лужков сделает Москву мировым туристическим центром
Мэр Москвы Юрий Лужков говорит, что намерен превратить российскую столицу в туристический центр мирового значения. Об этом он заявил на международном инвестиционном форуме `Москва-Инвест-2004` в Абу-Даби в субботу.

По его словам, `в ближайшие годы мы ожидаем значительный рост числа иностранных туристов, прибывающих в Москву - до 5 миллионов в год к 2010 году`. `Это потребует расширить и модернизировать городскую гостиничную сеть за счет реконструкции старых и создания новых гостиниц`, - сказал мэр. Он также сообщил, что к 2010 году запланировано увеличить втрое по отношению к сегодняшнему уровню количество номеров в гостиницах города.

В число крупных общегородских проектов входят создание туристической рекреационной зоны `Золотое кольцо Москвы` в историческом центре города, а также реконструкция культурно-исторических памятников - всего более 150 различных инвестиционных проектов в области индустрии туризма и отдыха, сказал мэр.

Юрий Лужков пояснил, что проект московского международного делового центра `Москва-Сити` позволит превратить центр города в туристическую зону. `Реализация такого крупномасштабного проекта, как московский международный деловой центр `Москва-Сити`, позволит освободить исторический центр города от деловой нагрузки и превратить его целиком в туристическую зону`, - заявил мэр Москвы.

Вместе с тем Лужков рассказал о планах реконструкции аэропорта `Внуково`. `В начале мая (2004 года) мы планируем открыть там новый международной терминал, а также будем радикально улучшать его транспортную доступность`, - заявил он. Лужков пояснил, что столичные власти ведут туда скоростную транспортную магистраль, расширяют до восьми полос Внуковское шоссе, автомобильную дорогу до `Внуково`, а также планируют провести туда линию легкого метрополитена. Он отметил, что будут активно развиваться в ближайшие годы все три крупнейших аэропорта Москвы - `Шереметьево`, `Домодедово` и `Внуково`. Об этом сообщает `Интерфакс`.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

22 апр 2004
Москва

Док. 204264
Опублик.: 22.04.04
Число обращений: 175


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``