В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Карен Шахназаров: После моего фильма террористов больше не станет Назад
Карен Шахназаров: После моего фильма террористов больше не станет
Сегодня на экраны страны выходит фильм о Борисе Савинкове, загадочном террористе начала ХХ века. Режиссер картины - сам генеральный директор `Мосфильма`...

- Почему вас заинтересовала тема терроризма? Она сейчас актуальна, а значит, модная?

- Тема терроризма, вы правы, сейчас, к сожалению, очень актуальна. Но террор сопровождал человечество точно так же, как его сопровождает война.

- Почему вы выбрали Бориса Савинкова, а не кого-нибудь из современных террористов?

- Никто другой ничего на эту тему не написал. Первым посылом к действию была повесть `Конь бледный`, которая и заинтересовала. Начало двадцатого века - потрясающая эпоха. С одной стороны, предреволюционное напряжение, жуткий и чудовищный нерв во всем. С другой стороны, мир искусства, Серебряный век нашей культуры, поразительные достижения в поэзии, живописи.

Кто такой Борис Савинков?

- Вы далеко ушли от первоисточника?

- Мне кажется, что сценарий сохранил дух повести. Дух, диалог, характеры сохранены. Конечно, там есть любовь. Но это история человека, который занимается террором.

- А вы не задумывались, что сегодняшняя молодежь, возможно, главного героя просто не знает, как и то, чем он занимался?

- Я не только задумывался, но и на собственном опыте убедился. 35-летние актеры в курсе, кто такой был Савинков. Те, кому 25, смутно, но знают про знаменитого террориста. А вот 20-летние о нем и не слышали. Может, это и объективно - Борис Савинков не Ленин или Сталин, хотя и важная фигура русской истории.

Террор - дело молодых

- У вас в картине снимались молодые актеры. С ними тоже приходилось заниматься ликбезом?

- Пришлось объяснять, рассказывать. Я ведь изначально хотел, чтобы в картине были молодые лица. Террор - это дело молодых. Савинкову было 27 лет, когда он совершил покушение на Великого князя генерал-губернатора Москвы. Многие актеры снимались в первый раз. Самым опытным оказался Андрей Панин, сыгравший главную роль.

- Не боитесь создать романтический образ террориста?

- Думаю, что этого не получится, хотя... Привлекательность Панина совсем не означает, что террор от этого станет привлекательным.

Из-за моей картины террористов больше не станет. А вот там, где есть серьезные причины социального и национального характера, он может возникнуть без всяких примеров.

Таких декораций старой Москвы у нас не было давно

- Правда, что такие декорации, которые вы построили к этому фильму, не делали со времен расцвета `Мосфильма`?

- Да, это действительно уникальные декорации старой Москвы. Такие строили только в советское время. Когда такая задача возникла, у меня были сомнения: сможем ли построить? Мастера же ушли за эти годы. Но построили. Может быть, вообще лучшую из когда-либо построенных. В том числе и настоящую брусчатку положили. Обычно кладут резину, но это видно на картинке.

Образ той Москвы, который сейчас ушел, делать сейчас в столице практически невозможно. Улицы сильно изменились, много рекламы, не говоря уже об асфальте, который сразу все выдает. Могу сказать, что сейчас этот павильон постоянно в съемках.

- Полученный результат вас удовлетворил?

- Да, более чем. То, что хотелось, получилось хорошо! Но главное - это зритель. Он будет оценивать. Но я получил то, что хотел.






ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Карен Шахназаров родился 8 июля 1952 года в Краснодаре. Окончил ВГИК. В 1980-м дебютировал в режиссуре комедией `Добряки`. Поставил такие популярные фильмы, как `Мы из джаза`, `Зимний вечер в Гаграх`, `Курьер`, `Город Зеро`, `Цареубийца`, `Сны`, `Американская дочь`... В апреле 1998 года стал генеральным директором киноконцерна `Мосфильм`. Супруга - актриса Дарья Майорова. Имеет троих детей - Анну, Ивана и Василия.



$2 600 000 составил бюджет картины.
$600 000 было потрачено только на создание декораций старой Москвы.
700 человек массовки пригласили на съемки в Большом театре, которые продолжались три дня.
18 грузовиков понадобилось, чтобы привезти реквизит для этого момента съемок.



`Мосфильм` ждет госзаказ на комедии

- Раньше `Мосфильм` славился своими комедиями...

- Мы не можем полностью отвечать за формирование репертуара. К нам приходят люди снимать картину. Человек берет наших людей, технику. Получается, что мы работаем, как производство. Но комедии как жанра действительно нет. Это трагедия нашего кино. У нас не только комедий нет, у нас нет и мелодрам, детского и музыкального кино. Единственный прочный жанр - детектив.

- А сами не думаете возродить этот жанр, в котором и толк знаете?

- Когда я пришел на `Мосфильм`, там было объединение комедийных и музыкальных фильмов, которое возглавляли Данелия, Рязанов, Гайдай. Хочешь не хочешь, там можно было снимать только комедию... Я и снял `Добряки`. Я с удовольствием снял бы комедию. Но это должен быть определенный госзаказ.

- ???

- Это очень сложный жанр. В любом другом жанре ты никогда не знаешь о провале или успехе. Только в комедии все понятно сразу. Если человек не смеется, всем понятно, что фильм не получился. Страшно. Да и комедия - такой презренный жанр. Ни тебе фестивалей, ни тебе премий и наград. Гайдай был великим режиссером. Ну и что? Это сейчас о нем говорят. А я помню, что его считали второразрядным режиссером, хотя его картины были популярны. Его никогда не посылали ни на какие фестивали. В его сторону было лишь: хи-хи, ха-ха.

- Но и талант его признавали.

- Он был выдающимся режиссером в жанре эксцентрики. Это в мировом кино колоссальная редкость. У него был редчайший талант. Это было, что называется, авторское кино. Тарковский - авторское кино, но и Гайдай - авторское кино. Авторское кино там, где есть автор. Где заметна личность автора. Просто он выступал в другом направлении.

- Сложно совмещать административную и творческую деятельность?

- Когда я начинаю новую картину, беру отпуск. Физически тяжело. Вот сейчас съемки были по 12 часов. Но, несмотря на отпуск, решать административные вопросы приходилось постоянно. Совмещать сложно. Но если картина получилась, значит, еще удается!

- Время на ваше любимое плавание остается?

- Я плаваю каждый день, обязательно. Даже сегодня плавал, хотя и приехал из Нижнего Новгорода.


Виталий БРОДЗКИЙ


ЗАО ИД `Комсомольская правда`http://nvolgatrade.ru/

Док. 204231
Опублик.: 22.04.04
Число обращений: 558

  • Шахназаров Карен Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``