В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Иванов: `ШОС выходит на завершающий этап своего организационного оформления` Назад
Александр Иванов: `ШОС выходит на завершающий этап своего организационного оформления`
В пятницу в силу вступила Хартия Шанхайской организации сотрудничества, объединяющей Россию, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Таджикистан и Китай. 23 сентября в Пекине главы правительств этих стран соберутся на встречу, главная цель которой - координация экономических и политических усилий. Перед отлетом в Пекин глава Общеазиатского департамента МИД РФ Александр Иванов дал интервью обозревателю Страны.Ru.

- Александр Анатольевич, какое значение придается этой встрече, каковы ее перспективы? Ожидается ли принятие каких-то важных решений?

- Это будет уже вторая встреча глав правительств государств - членов ШОС. Но особенность ее в том, что это будет первая встреча в формате Совета глав правительств. Это один из уставных органов ШОС, и в связи с тем, что с 19 сентября хартия ШОС вступает в силу Совет глав правительств выступает уже в официальном качестве.

Что касается содержательной части, то министрами, отвечающими за внешнеэкономическую деятельность, подготовлена долгосрочная программа торгово-экономического сотрудничества в рамках ШОС. Она рассчитана на краткую и долгосрочную перспективу, на период вплоть до 2020 года. Это рамочный документ, который определяет основные направления торгово-экономического сотрудничества на пространстве ШОС. Особенность его в том, что хотя он и рамочный, но дает совершенно конкретные ориентиры по улучшению условий торговли, либерализации, инвестиций, по сотрудничеству в таких важных для всех стран ШОС сферах как транспорт, энергетика, водопользование - очень актуальная проблема для Центрально-Азиатского региона. Помимо этого ожидается, что главы правительств дадут поручение соответствующим экономическим ведомствам выбрать несколько проектов, пусть не очень масштабных, но на которых можно было бы обкатать параметры и схему экономического сотрудничества в рамках шестерки. Мы придаем этому процессу очень большое значение, поскольку экономическая составляющая ШОС по мнению всех членов организации призвана ее сцементировать. И как только эти проекты будут запущены, население стран ШОС совершенно четко увидит, что да - есть от ШОС польза. И мы надеемся, что эта польза будет ощущаться уже в самом скором времени.

Кроме того, главы правительств обсудят основные параметры бюджета - первого стартового бюджета ШОС на 2004 год. Эксперты (и мидовские, и из министерства финансов) уже совещаются в Пекине по этим вопросам. Основные параметры бюджета ШОС согласованы. Как мы ожидаем, главы правительств одобрят эти параметры. Будет также утверждена структура и штатное расписание исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры со штаб-квартирой в Ташкенте. И по уставу ШОС, и по хартии ШОС именно главы правительств утверждают этот документ.

В общем, как мы себе представляем, эта встреча премьеров должна носить этапный характер. Организация находится на завершающей стадии своего организационного оформления, и главы правительств, утвердив все эти документы, дадут старт конкретной практической работе.

Готовится также довольно объемное совместное коммюнике по итогам заседания глав правительств. Премьер-министры обсудят его, может быть, внесут какие-то коррективы и, как мы надеемся, подпишут его.

- Коль скоро экономический аспект сотрудничества в рамках ШОС приобретает такое важное значение, может ли эта организация стать механизмом, стимулирующим приближение России к вступлению в ВТО, особенно учитывая участие Китая в этой организации?

- Несомненно. Вообще, мы намерены вести дело к тому, чтобы торгово-экономическая составляющая деятельности ШОС сопрягалась с нормами и параметрами и ВТО, и такой крупной региональной организации как АТЭС. Дело в том, что ШОС - это организация, открытая для сотрудничества и с другими региональными международными организациями, и с другими государствами. Как мы ожидаем, на встрече будут одобрены конкретные направления по реальному сопряжению торгово-экономической деятельности в рамках ШОС и с ВТО, и с АТЭС. Причина такой постановки вопроса совершенно очевидна: хозяйство стран ШОС не изолировано, оно является составным элементом регионального и мирового хозяйства. Пространство ШОС - это очень крупное пространство, от Тихого океана до Балтики. Поэтому, как мы ожидаем, премьеры дадут именно такую установку, я бы сказал, поставят двуединую задачу - укрепление и наращивание экономической составляющей в рамках ШОС, и, вместе с тем, обеспечение открытости этой организации к взаимодействию с другими государствами и объединениями экономического профиля как в этом регионе, так и в других.

- Какие приоритеты у России в отношениях с Китаем?

- Наше партнерство с Китаем имеет многопрофильный характер, и экономическая составляющая здесь очевидна. Товарооборот у нас растет с каждым годом. Только официально он составляет около 10 миллиардов долларов. Так что Китай - наш стратегический партнер не только в политическом, но и, несомненно, в экономическом плане. Тем более, что темпы роста экономики Китая впечатляют всех. Сегодня мы можем говорить о том, что это одна из крупнейших экономик мира. Китай участвует в очень перспективных региональных объединениях, к которым Россия тоже внимательно присматривается. Таких, как, например, АСЕАН плюс три - то есть плюс Китай, Япония и Южная Корея.

- На фоне открывшейся Генассамблеи ООН будут ли в Пекине проводиться консультации по координации усилий, в частности, в отношении резолюции по Ираку?

- Недавно была встреча министров иностранных дел ШОС в Ташкенте, где было решено координировать позиции всех стран-членов ШОС, в том числе, в ходе подготовки и проведения сессии Генеральной ассамблеи ООН. Была достигнута договоренность чтобы постоянные представители всех шести стран при ООН тесно взаимодействовали между собой. Это еще один пример сотрудничества в рамках ШОС уже в другой, политической области.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204227
Опублик.: 22.04.04
Число обращений: 157


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``