В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Георгий Мирский: `Уход американцев из Ирака приведет к кровавому хаосу` Назад
Георгий Мирский: `Уход американцев из Ирака приведет к кровавому хаосу`
Аль-Фаллуджу, Эн-Наджаф, Басру в среду вновь потрясли взрывы и бомбардировки. И, по мнению главного научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений Георгия Мирского, в ближайшее время ситуация в Ираке стабильной не станет. Как он пояснил в интервью обозревателю Страны.Ru Алексею Баусину, в этом, прежде всего, не заинтересованы последователи идей Усамы бен Ладена.

- США сейчас дают понять, что поддерживают идею более активного участия ООН в урегулирование ситуации в Ираке. По вашему мнению, привлечение Организации Объединенных наций поможет стабилизировать ситуацию в этой стране? - Я думаю, что более активное участие ООН может существенно увеличить шансы достижения мирного урегулирования. Сейчас уже видно, что подавляющее большинство иракцев против англо-американской оккупации и хотели бы жить в самостоятельном, независимом государстве. Для иракцев важно видеть, что членам будущего временного правительства будут помогать не только американские советники, как это происходит сейчас, но и эксперты из разных стран. Тогда это будет выглядеть как международная акция, цель которой - помочь иракцам самим выйти из кризиса.

- Как вы считаете, США действительно готовы признать главенствующую роль ООН в Ираке?

- Они действительно готовы на это пойти. В Америке растет недовольство политикой Буша в Ираке, ведь там гибнут американские военнослужащие. Впрочем, говорить о том, что США уйдут из Ирака из-за роста своих потерь, как в свое время ушли из Вьетнама, не приходится. Тем не менее, если бы можно было переложить на ООН часть обязанностей, а самим отойти в тень, то США бы это устроило. Но при одном условии - что будет реализовываться на практике план формирования иракских госорганов. Американцы не могут уйти из Ирака, оставив после себя кровавый хаос.- Насколько серьезную роль в иракском кризисе играют межрелигиозные противоречия между шиитами и суннитами?

- Сейчас особой роли эти противоречия не играют. Экстремисты среди шиитов и суннитов преследуют одну цель - выгнать из страны американцев, им не с руки сейчас воевать друг с другом. Но как только Ирак покинут иностранные войска все и начнется. Религиозные противоречия могут обостриться только в условиях безвластия и анархии. Кроме того, лишившись общего врага, сунниты, шииты и курды начнут сводить счеты между собой. И это будет наихудший из всех возможных сценариев. - Насколько велико влияние в Ираке исламских фундаменталистов, той же `Аль-Каиды`, например?

- Почему сунниты и шииты выступили фактически единым фронтом? Ведь трудно представить, что они у них есть какой-то единый координационный центр. Тут действует третья сила, те самые международные террористы - `Аль-Каида` и другие подобные организации. Для них самое главное - нанести поражение Америке, создать новый очаг напряженности. Сам Усама бен Ладен говорил, что вот мы выгнали из Афганистана одну сверхдержаву, теперь мы развеем миф о другой сверхдержаве. Ирак для них - уникальный шанс, который может больше и не представиться.- Российский МИД неоднократно выступал с идеей созыва международной конференции с участием всех иракских политических сил. На ваш взгляд, проведение подобной конференции могло бы поспособствовать нормализации обстановки в Ираке?

- Я помню очень мало примеров из истории, когда на подобных конференциях можно было бы достичь каких-то серьезных результатов, за исключением тех случаев, когда все стороны, вовлеченные в конфликт, уже были готовы к компромиссам. Сейчас необходима тонкая дипломатическая работа внутри Ирака, чтобы привлечь общественное мнение, изолировать экстремистов. Если будет достигнут внутрииракский компромисс, то этот процесс можно увенчать и международной конференцией.

- Та безоговорочная поддержка, которую США высказали Израилю, как-то влияет на позиции США в Ираке?

- Мне приходилось беседовать со многими арабами, и они все на сто процентов убеждены, что агрессивность Израиля объясняется только тем, что израильские власти чувствуют мощную поддержку со стороны США. Так что это усиливает антиамериканские настроения среди иракцев.

- Как будет развиваться ситуация в Ираке в ближайшие месяцы?

- Учитывая, что в Ираке столько желающих любой ценой сорвать процесс передачи суверенитета новому иракскому правительству, то чем ближе будет 30 июня, а именно в этот день оккупационная администрация должна сложить свои полномочия, тем более ожесточенное сопротивление будут оказывать экстремисты.Для экстремистов-суннитов формирование временного правительства, а в перспективе и выборы в парламент, где большинство получат шииты, будет означать конец их многовекового господства. Этого они допустить никак не могут. И будут драться до конца.

С другой стороны шииты должны быть довольны - в итоге именно они будут доминировать на политической сцене и смогут установить такой государственный строй, какой им хотелось бы. Но так рассуждает большинство шиитов. А вот меньшинство во главе с Муктадой ас-Садром в этом совершенно не заинтересовано, потому в результате к власти придут старые аятоллы. Поэтому ас-Садр и поднял вооруженное восстание, но воюет он не столько против американцев, сколько для того, чтобы застолбить для себя роль нового лидера в будущем Ираке.

Большинство иракского населения экстремистов не поддерживает, но в условиях смуты главную роль играют энергичные, целеустремленные и вооруженные до зубов люди. Тем более, что они подняли такой привлекательный лозунг как борьба с иностранной оккупацией. Значит, вспышки насилия будут продолжаться.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204224
Опублик.: 22.04.04
Число обращений: 348

  • Мирский Георгий Ильич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``