В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Неизвестные политические инвесторы удачно вложились в алтайского губернатора Назад
Неизвестные политические инвесторы удачно вложились в алтайского губернатора
Одна из причин еще недавно казавшейся анекдотичной победы Михаила Евдокимова на выборах губернатора Алтайского края уже высказана. Ее сообщил экс-губернатор Александр Суриков: `Действия администрации края и краевого Совета народных депутатов в области улучшения социальной и экономической ситуации должны быстрее сказываться на росте благосостояния конкретного человека`, - сказал он недавно журналистам.

Цены бы этому заявлению не было, прозвучи оно хоть пару лет назад. Но Суриков пришел к такому выводу только после первого тура выборов, в котором ему самому не хватило каких-то трех процентов до победы, а `эстрадный шутник` Евдокимов отстал от него всего на восемь процентов. Стало ясно, что шутки кончаются. Тогда-то Суриков и решил, что пришла пора задуматься и серьезно изменить работу краевой власти: `В случае победы нам обязательно надо учесть все чаяния этой части населения и поработать над барьерами, которые мешают реализации важных социальных решений`.

Победы, однако, не случилось. Да и мог ли в сложившейся ситуации рассчитывать на победу губернатор, который вспомнил о `чаяниях населения` только под угрозой собственной отставки?

`Хитрых` технологий, примененных против Александра Сурикова, хватало (против Евдокимова, надо полагать, тоже). Одна из простейших - появление в бюллетенях второго Сурикова, работающего стрелком вневедомственной охраны в Ростове-на-Дону, - как раз и отняла у `настоящего` Сурикова те два-три процента, которых ему не хватило для победы в первом туре. Но кто же ему мешал побеждать во втором?!

Кроме того что мешали алтайские избиратели, которым, видимо, правление Сурикова крайне надоело, мешали еще Михаил Евдокимов и те силы, которые усердно двигали его в губернаторы. Информация об этих силах противоречива и не слишком ясна.

- Это вопрос, на который мы не можем получить ответа ниоткуда, - заявила `НГ` представитель `НИККОЛО М` (эта компания в ряду других участвовала во втором туре на стороне Сурикова) Екатерина Егорова. - Там были просто бешеные деньги. Говорили о поддержке энергетиков, но это не то чтобы опроверглось, но и не совсем подтвердилось. Говорили о безумных водочных деньгах, так как Евдокимов сам говорил, что `я парень не дурак, и не только актер, у меня пять квартир и водочное производство`. Но ведь этого явно недостаточно для такой кампании. В Москве я услышала о том, что Евдокимова поддерживала компания `Ростовуголь`, но никаких сведений, подтверждающих этот факт, нет. Надо заметить, разведка губернатора сработала не слишком хорошо. Мы с этим уже сталкивались: действующие губернаторы, которые по идее должны опираться на спецслужбы, часто в своих штабах не имеют достоверной информации.

Пресса говорила о поддержке угольных трейдеров из Кемеровской области, в частности, компании `Новоуголь`, якобы зарегистрированной в Ростове-на-Дону, о поддержке РАО `ЕЭС России`, которое не смогло выдвинуть в губернаторы своего человека, генерального директора `Алтайэнерго` Сергея Шабалина.

Татьяна Миляева, руководитель пресс-службы РАО `ЕЭС`, на вопрос `НГ` ответила: `И РАО `ЕЭС России`, и его дочерние предприятия, в том числе ОАО `Алтайэнерго`, держатся вне политики и соответственно не поддерживают тех или иных кандидатов в губернаторы`.

Елена Федоринова, обозреватель отдела политики барнаульской газеты `Свободный курс`, сообщила `НГ`:

- Много говорили про `угольные деньги`, что Михаила Евдокимова лично поддерживает кемеровский губернатор Аман Тулеев. Но если перед первым туром Тулеев молчал, то перед вторым в городах нашего края появились билборды с фотографиями Александра Сурикова и Амана Тулеева и со слоганом `Вместе во благо Сибири`. Этим Тулеев как бы показал, что не имеет ничего общего с Михаилом Евдокимовым.

По свидетельству журналистов газеты `Свободный курс`, с 2003 г. в Алтайском крае существует ООО `Алтайглавснаб`, зарегистрированное в Первомайском районе. Среди его учредителей - ООО `Новоуголь-Алтай`, а также ряд юридических и физических лиц. Одно из них - Евдокимов Михаил Сергеевич.

Собственный корреспондент `НГ` в Ростове-на-Дону выяснил, что предприятие `Новоуголь` в списках налогоплательщиков по Ростовской области не значится. В областной администрации также впервые слышат об этом предприятии. Об этом сообщила корреспонденту `НГ` сотрудник пресс-службы ростовского губернатора Ирина Четвертакова, которая не первый год ведет `угольную` тему. Не значится `Новоуголь` и в списках телефонных абонентов, как в Ростове, так и по области.

Пытались найти таинственное предприятие и журналисты популярного на Дону издания `Седьмая столица`. Редактор Сергей Горбачев сообщил корреспонденту `НГ`, что были использованы все доступные источники, но предприятия с таким названием не нашли. Не числится такое юридическое лицо и в Едином государственном реестре юридических лиц Управления МНС России по Ростовской области.

Попытки `НГ` связаться с Александром Суриковым оказались безуспешными. В его барнаульской приемной секретарь Наталья Ковалева сообщила лишь, что Александра Александровича нет на работе и где он находится - ей неизвестно. Руководитель губернаторской пресс-службы Андрей Ляпунов сообщил `НГ`, что Александр Суриков находится дома и от общения с прессой категорически отказывается. По словам Ляпунова, свое поражение Суриков воспринял `очень спокойно, я бы даже сказал с улыбкой. Он ночью, сразу после того, как стали ясны итоги выборов, собрал своих заместителей и поблагодарил за работу, сказал, что мнение народа надо уважать`.

На вопрос `НГ`: `Известно ли вам, какие экономические группировки стоят за Евдокимовым?` Андрей Ляпунов ответил:

- Я могу сказать, что сегодня 2 миллиона 660 тысяч жителей Алтайского края сильно интересуются этим вопросом. Но ни один из них ответа не знает.



- В прессе сообщалось о неких угольных корпорациях, которые борются за право поставлять уголь в Алтайский край?



- Несколько версий высказывались: от `угольных` до энергетиков, но, как говорят, никто ответственности за это мероприятие на себя не взял.

В свое время знаменитый артист Николай Охлопков, будучи назначен заместителем министра культуры СССР, на сочувственные вопросы коллег: дескать, справишься ли? успокаивающе отвечал: `Царей играл!` У Михаила Евдокимова, помнится, такого сценического опыта не имеется. Значит, царя, сиречь губернатора, будет играть свита. Точнее, по-современному выражаясь, спонсоры. Двум с лишним миллионам жителей Алтайского края недолго осталось ждать, чтобы эта свита проявила себя.

Тем временем один из прославившихся участников алтайских губернаторских выборов житель Ростова-на-Дону Виталий Суриков, тот самый, который, возможно, и лишил своего однофамильца победы в первом туре, стрелок вневедомственной железнодорожной охраны станции Ростов-Товарный, вернулся домой и приступил к работе, с которой, по словам его начальника Дмитрия Шахворостова, справляется успешно. `Меня как начальника замучили вопросами, - добавил Шахворостов. - И не только газетчики, но и милиция, которую интересовало, откуда Суриков нашел полтора миллиона рублей, которые внес в качестве избирательного залога`.

Сергей Сергиевский
При подготовке материала использована информация Марии Бондаренко, Сергея Мигалина, Надежды Поповой, Андрея Рискина
материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204182
Опублик.: 21.04.04
Число обращений: 164


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``