В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Латвия: Мы вправе отказать в визе любому журналисту Назад
Латвия: Мы вправе отказать в визе любому журналисту
Отказ во въезде в страну кому-нибудь, в том числе и иностранному журналисту, не является чем-либо исключительным для демократической страны, передает РИА `Новости` мнение латвийского МИДа.
Во вторник посольство Латвии в Москве отказалось выдать визу главе российского бюро катарского телеканала `Аль-Джазира` Акраму Хазаму, который собирался освещать вступление прибалтийского государства в Евросоюз.

По словам пресс-секретаря латвийского внешнеполитического ведомства Нилса Иостса, МИД не намерен комментировать сам факт отказа Хазаму в визе. Между тем, министерство отреагировало на критику руководителя корпункта `Аль-Джазиры`.

`Я считаю, что уровень демократии в этой стране, скорее всего, еще не достиг того, чтобы Латвия могла вступить в ЕС. Если отказывают журналисту в визе, значит они чего-то боятся`, - сказал Хазам.

В ответ на это Иостс заявил, что для подобного высказывания `нет ни малейшего основания`. `Латвия полностью соответствует демократическим требованиям ЕС`, - заверил он.

`Если бы бин Ладен обратился в посольство Латвии и ему отказали в визе, то я бы это понял. Но я восемь лет возглавляю московское бюро `Аль-Джазиры`, объехал большое количество стран, и никаких проблем у меня никогда не было`, - сказал журналист.

Хазам считает, что отказ посольства не связан с позицией телеканала в освещении иракских событий. `Если все-таки это каким-то образом связано, то еще хуже. Получается, что таким образом они хотят продемонстрировать американцам свою лояльность. Но я сомневаюсь, что американцы отказали бы мне в визе`, - отметил он.

Обжаловать решение посольства в латвиийском МИДе Хазам не собирается. `У меня пропало всякое желание туда ехать - пояснил он, - и я не очень понимаю, как бы смог работать в стране, где так относятся к журналистам`.

Наблюдатели указывают на то, что 16 апреля глава латвийской Службы государственной безопасности - директор Бюро по защите Конституции Янис Кажоциньш в интервью одной из местных газет рассказал о желании журналистов `Аль-Джазиры` посетить Латвию.

Известие об этом было подано в контексте необходимости повышения эффективности борьбы с терроризмом, в частности, усиление пограничного контроля.http://nvolgatrade.ru/

Док. 204175
Опублик.: 21.04.04
Число обращений: 224


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``