В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
США проголосовали против резолюции ООН, осуждающей неонацизм Назад
США проголосовали против резолюции ООН, осуждающей неонацизм
Страны Евросоюза, США и Япония проголосовали сегодня на сессии Комиссии ООН по правам человека в Женеве против резолюции, осуждающей неонацизм и публичные сборища бывших эсэсовцев. Несмотря на их негативную позицию, документ, внесенный на рассмотрение сессии Россией и Белоруссией, был одобрен 36 голосами `за` при 13 `против` и 4 `воздержавшихся`.

Его поддержали, в частности, Армения, Украина, Китай, Индия и Куба. Как `проявление двойных стандартов` расценила позицию стран, голосовавших против резолюции, председатель Комиссии ООН по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова. Помимо США и Японии против ее принятия голосовали Австрия, Великобритания, Германия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Франция, Швеция, Венгрия, Хорватия и Австралия.

`Сущность права подавлена политической конъюнктурой`, - заявила в этой связи Элла Памфилова. Такая позиция `отнимает у этих стран моральное право поучать других в области прав и свобод`. `Голосование Европейского союза, США и Японии нельзя охарактеризовать иначе, как абсурдное, - заявил постоянный представитель РФ при Отделении ООН в Женеве Леонид Скотников.

`Трудно найти какие-либо причины, по которым любая делегация не поддержала бы этот проект, содержащий в принципе бесспорные положения. Проект ориентирован на диалог и сотрудничество в борьбе с современными проявлениями ксенофобии, расизма, с теми проявлениями, которые, в частности, подпитываются из нацистского прошлого`, сказал он.

Комиссия ООН по правам человека осудила публичные сборища бывших эсэсовцев, неонацизм, расизм и ксенофобию. В резолюции выражена глубокая озабоченность `по поводу прославления бывших членов организации `Ваффен СС`, и, в частности, открытия памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций бывших членов СС`.

Комиссия расценила такую практику как `оскорбление памяти бесчисленных жертв организации СС`. Эта практика `отравляет сознание молодежи` и является несовместимой с обязательствами государств-членов ООН по Уставу и наносят ущерб целям и принципам ООН, подчеркивается в резолюции. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.http://nvolgatrade.ru/

Док. 204159
Опублик.: 20.04.04
Число обращений: 3


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``