В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шойгу оценит последствия паводка в Сибири Назад
Шойгу оценит последствия паводка в Сибири
Глава МЧС России Сергей Шойгу во вторник совершает рабочую поездку в ряд регионов Сибири, чтобы оценить ситуацию с весенним паводком и лесными пожарами. Об этом сообщили в Сибирском региональном центре МЧС РФ.

По словам оперативного дежурного, Шойгу проведет совещание с участием глав администраций Кемеровской, Иркутской областей, республики Хакасия и Алтайского края по вопросам готовности местных сил и средств к ликвидации паводков и лесных пожаров. На вертолете Сергей Шойгу вылетит для инспекции в места, наиболее подверженные стихийным бедствиям. Его рабочая поездка продлится до 22 апреля.

Между тем в Хакасии ущерб от мощного паводка в городе Абаза составил более 20 млн рублей. Об этом сообщили во вторник в мэрии города со ссылкой на спецкомиссию, которая накануне приступила к обходу частных домов, пострадавших от разгула стихии. По данным мэрии, в результате паводка погибли девять человек, еще десять получили травмы. Однако в МЧС РФ пока не располагают этими данными. По данным министерства, подтверждена гибель только двух человек. В мэрии сообщили, что из-за паводка пострадали более чем 400 усадьб, пять подворий полностью разрушены, погибли 50 коров, разрушены ведущие в город дороги, защитные дамбы, несколько энергоподстанций. В настоящее время в городе ведутся восстановительные работы. Река Абакан, на которой в результате ледового затора возник паводок, течет в обычном русле. По мнению министра ГО и ЧС республики Олега Берестевича, очередная угроза жителям Абазы исходит теперь от селевых потоков, которые могут сойти с ближайших гор.

В то же время разлившиеся на юге Кемеровской области реки постепенно входят в свое русло. Это позволило с сегодняшнего дня отменить режим чрезвычайной ситуации в городе Таштаголе и прилегающем к нему сельском районе. Сибиряки возвращаются в дома, находившиеся несколько дней под водой, начинают ремонтировать их и восстанавливать надворные постройки. С помощью добровольцев с промышленных предприятий приводятся в порядок оказавшиеся в зоне паводка больница, хлебозавод, социальные учреждения.

Губернатор области Аман Тулеев сегодня вручил пострадавшим семьям материальную помощь. На беду сибиряков откликнулся крупный российский производитель металла `ЕвразХолдинг`. Эта промышленная корпорация, получающая железную руду из Таштагола, направила на ликвидацию последствий наводнения 20 млн рублей. Сельские труженики северных районов безвозмездно выделили землякам, потерявшим домашний скот, 100 поросят. Кемеровское отделение Российского Красного Креста направило в город около двух тонн продовольствия, теплые вещи и одеяла.

По данным областного управления по делам ГО и ЧС, паводковая ситуация в Кузбассе стабилизируется. Утром уровень воды в реках был ниже критических отметок. Однако затопленными все еще остаются 740 домовладений. В разной степени от наводнения пострадали 57 тысяч человек. Окончательную сумму убытков уточнят специальные комиссии. Они сформированы в 4 городах и двух сельских районах, где прошел разрушительный паводок. Метеорологи назвали апрельское наводнение самым агрессивным за последние 100 лет.

В свою очередь режим повышенной готовности в связи с паводком введен комиссией по чрезвычайным ситуациям в алтайском городе Камень-на-Оби. Как сообщили во вторник в краевом управлении по делам ГО и ЧС, это связано с выпадением накануне большого количества осадков на территории Республики Алтай и юге Алтайского края и возникновением ледяного затора вблизи города. Ожидается подъем уровня воды на реке Обь на участке Усть-Чарышская пристань - Камень-на-Оби и подтоплениям на участках Усть-Чарышская пристань - Барнаул, куда попадают поселки Затон и Ильича в Барнауле, райцентр Шелаболиха и Камень-на-Оби.

В связи с этим в городе уточнен состав сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Для борьбы с паводком подготовлено 3 тыс тонн щебня и 3 тысяч тонн песка, доставлено необходимое количество взрывчатки. Сегодня на самой реке прогремят взрывы, бомбить затор будут и военные вертолеты. В городе обеспечено дежурство бригад `Скорой помощи`, подготовлены места питания для 200 человек, места возможного размещения эвакуируемого населения и личного скота горожан.

В Иркутской области вешними водами отрезаны от транспортных магистралей около 20 населенных пунктов, в которых проживает более тысячи человек. Как сообщили сегодня в областном управлении ГО и ЧС, проезд транспорта по дорогам, ведущим к отдаленным селам Черемховского района Верхняя и Нижняя Иреть, Елоты, Большебельск и другим прегражден большими массами талых вод, сошедшими с предгорий Восточного Саяна. Здесь сильно пересеченная местность и, хотя реки еще не вскрылись, размыта насыпь и асфальтовое покрытие на дороге Черемхово-Голуметь. Администрация района объявила режим чрезвычайной ситуации и обратилась за помощью к строительным и промышленным предприятиям.

По материалам ИТАР-ТАСС и РИА `Новости`.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204142
Опублик.: 20.04.04
Число обращений: 213


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``