В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кубанские чиновники ПЕРЕБИРАЮТСЯ НА АЛТАЙ Назад
Кубанские чиновники ПЕРЕБИРАЮТСЯ НА АЛТАЙ

Кубанские чиновники ПЕРЕБИРАЮТСЯ НА АЛТАЙЭкс-вице-губернатор Краснодарского края Леонид Баклицкий получил предложение от Михаила Евдокимова

Ермолов был лишь первым
На прошлой неделе мы рассказали о том, как функционер краевой администрации Николай Ермолов возглавил аппарат главы Алтайского края Михаила Евдокимова. Оказалось, что наш земляк не единственный, кто находится в фаворе у бывшего артиста эстрады. В коридорах алтайской власти можно заметить еще одну фигуру, известную на Кубани, - бывший депутат нашего ЗСК, экс-вице-губернатор Краснодарского края, заместитель бывшего полпреда Президента в Южном федеральном округе Леонид Баклицкий после своей последней отставки нового назначения еще не получил, но в настоящий момент рассматривает предложение занять должность зама алтайского губернатора по идеологии и работе со СМИ. В кулуарах поговаривают, что вопрос этот решится должен был вчера, после инаугурации Михаила Евдокимова. Тем не менее алтайские чиновники уже начали стонать от совещаний в жестком ключе, которые без устали проводит в Барнауле Баклицкий, человек со сложной политической судьбой.

Послужной список чиновника
Как нам сообщил источник из близкого окружения Баклицкого, с Михаилом Евдокимовым экс-кубанский чиновник знаком давно. Они оба родились на Алтае, правда, Баклицкий на три года раньше, в райцентре Троицком, где и сейчас живет его мать. Впрочем, на этом сходство в их судьбе заканчивается - Евдокимов делал карьеру на эстраде, а Баклицкий - в армии, до того момента, когда в полном расцвете сил в 1996 году не возглавил администрацию города Ейска. Через два года он был избран депутатом ЗСК, а в январе 2001-го оказался в команде Александра Ткачева на должности вице-губернатора по организационно-кадровой работе, взаимодействию с органами местного самоуправления. С этим местом Баклицкому пришлось проститься после того, как управление Генпрокуратуры по Южному федеральному округу возбудило против него уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий и нецелевого использования бюджетных средств.

Следствие идет, а обвинения все нет
По словам зампрокурора ЮФО Сергея Фридинского, дело возбуждено по фактам, описанным в нескольких публикациях в СМИ. Из публичной политики на короткий период Леонид Баклицкий ушел в бизнес и работал в одной из частных структур Новороссийска. Год назад прокурор Краснодарского края Владимир Ульянов в одном из интервью заявил, что следственная группа изучает собранные факты, содержащие признаки преступления, но обвинение Баклицкому предъявлено не было.

Несколько месяцев назад проблематичный политик занял пост начальника информационно-аналитического управления ЮФО. По сведениям наших коллег из `Независимой газеты`, после этого назначения проблемы начались не только у Баклицкого - Генпрокуратура в очередной раз возобновила расследование уголовных дел, в которых он фигурировал в качестве подозреваемого, но и у Виктора Казанцева, который около месяца назад был отправлен в отставку. Не исключено, что Алтайский край привлекает Леонида Баклицкого тем, что в тамошних местах его репутация как политика пока не подпорчена. Но есть и другая версия.

Кто на новенького?
Как нам удалось узнать из конфиденциальных источников, именно Баклицкий по большей части сформировал команду пиарщиков, которые сумели обеспечить Михаилу Евдокимову победу на выборах. Предвыборный штаб юмориста возглавлял краснодарец Николай Ермолов, уже получивший за заслуги хорошую должность в алтайской администрации, вместе с ним на благо Евдокимова трудились и несколько кубанских журналистов. Как нам рассказали некоторые из них, политическую кампанию они строили без особого труда и черного пиара - просто называли вещи своими именами. Дело в том, что Алтайский край отнюдь не славится своими экономическими показателями. Среди местных жителей бытует горькая шутка: `Вы приземлились в Барнауле, переведите часы на 15 лет назад`. Не исключено также, что следом за Баклицким выгодные предложения перебраться на Алтай получат и другие кубанские чиновники - тем более что кадровая чистка в краевой администрации подошла к концу и по обещанию Александра Ткачева к власти придет `новая кровь`. А что делать старой? - Алтайский край в этом ракурсе смотрится для пришедшихся не ко двору кубанских функционеров очень даже привлекательно.

Валентина АРТЮХИНА 15 апреля 2004http://nvolgatrade.ru/

Док. 204122
Опублик.: 19.04.04
Число обращений: 150


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``