В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Макаренко: `Демократическая альтернатива` не обязательно будет послушна власти` Назад
Борис Макаренко: `Демократическая альтернатива` не обязательно будет послушна власти`
Первый заместитель генерального директора фонда `Центр политических технологий` Борис Макаренко по просьбе Страны.Ru прокомментировал создание клуба `Демократическая альтернатива`, который ставит своей задачей разработку программы для российских либералов.

- Удастся ли организаторам нового либерального проекта добиться консолидации демократических сил, или это привнесет еще большую раздробленность в правый лагерь?

- Ресурс старых либеральных партий после провала на думских выборах не внушает никакого оптимизма. Соглашаюсь, что это дело вкуса, но, наверное, можно прислушаться и к мнению Михаила Ходорковского о том, что возродиться либералы могут, только если будут находиться не слишком далеко от власти.

- Тем не менее, уже много говорят о том, что это `кремлевский` проект, упоминая при этом фамилию Михаила Маргелова, который вошел в состав `Демократической альтернативы`.

- То, что Кремль к этому относится положительно - скорее всего, это так, иначе Маргелов вряд ли бы туда вошел. Однако следует оговориться, что в политике даже если кто-то инициирует или помогает создать новый проект, это не значит, что данная структура обязательно будет послушной. Наглядным примером здесь можно назвать блок `Родина`, в котором Глазьев `отвязался` очень быстро. Пока создается одна из площадок, на которой встречаются либералы; и то, что эта площадка находится под покровительством власти, на мой взгляд, ее не компрометирует. Но я не стал бы утверждать, что `Демократическая альтернатива` всегда будет оставаться карманным кремлевским проектом.

- Есть ли в нынешней России ниша для нескольких демократических либеральных партий, или должен остаться кто-то один?

- Конечно, и создаваемая сейчас организация, и `Клуб-2008`, и `Свободная Россия` Ирины Хакамады могут существовать параллельно, но при семипроцентном барьере на парламентских выборах и нынешнем уровне популярности либеральных идей, скорее всего, шанс на попадание в следующую Думу будет иметь только один проект. Так что пока разворачивается конкуренция за право стать таким проектом, и это, на мой взгляд, явление здоровое, потому что состояние и настроение в старых либеральных партиях производит удручающее впечатление.

- Если говорить о старых партиях, у Вас не складывается впечатление, что `Яблоко` все дальше уходит от либерализма к социал-демократии, потому что им уже не находится места в традиционном демократическом лагере?

- Такого впечатления нет. Во-первых, в социал-демократии современного западного типа есть приверженность к либеральным идеям. В России бессмысленно рассуждать о консерваторах и либералах, потому что они все противостоят, с одной стороны, старым левым и их наследникам, от КПРФ до `Родины`, а с другой стороны, бюрократии. Разбираться, кто становится чуть правее или чуть левее - занятие чисто академическое и схоластическое. У меня в отношении `Яблока` скепсис не потому, что они сдвигаются влево, а потому, что они не демонстрируют, на мой взгляд, реализма в своем нынешнем положении.

Евгений Евдокимов

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204108
Опублик.: 19.04.04
Число обращений: 572

  • Макаренко Борис Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``