В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума наделила всех тружеников блокадного Ленинграда статусом участников Великой Отечественной войны Назад
Госдума наделила всех тружеников блокадного Ленинграда статусом участников Великой Отечественной войны
Госдума в среду приняла сразу в трех чтениях законопроект, который предусматривает наделение статусом участников Великой Отечественной войны всех граждан, работавших на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Как передает корреспондент `Росбалта`, документ поддержали единогласно 436 депутатов.

В соответствии со вступившими в силу в мае 2000 года поправками к закону `О ветеранах` бывшие труженики блокадного Ленинграда, награжденные медалью `За оборону Ленинграда`, с 1 января 2001 года отнесены к категории участников Великой Отечественной войны. Это дает им право на одновременное получение двух пенсий в случае наступления инвалидности, пользование льготами по оплате жилья и услуг вневедомственной охраны, другую государственную помощь.

Однако, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, отдельные граждане, награжденные медалями `За оборону Ленинграда`, не имеют документов, подтверждающих их работу в период блокады. В частности, подростки, принимавшие участие в оборонных работах, которые в 1941-1944 годах учились в школах, ремесленных училищах и вузах, на тот момент не имели трудовых книжек, и поэтому не могут доказать факт работы в блокадном Ленинграде. Кроме того, некоторые ленинградцы не были по различным причинам награждены медалью `За оборону`, что лишает их заслуженного права на получение государственной социальной помощи.

В целях восстановления социальной справедливости предлагается распространить льготы участников Великой Отечественной войны в полном объеме на всех граждан, которые имеют медаль `За оборону Ленинграда` и (или) документы, подтверждающие их работу в период блокады.

httр://www.rоsbаlt.ru/2004/04/14/155591.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204097
Опублик.: 16.04.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``