В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евросоюзу не удалось осудить Россию Назад
Евросоюзу не удалось осудить Россию

Евросоюзу не удалось осудить РоссиюКомиссия ООН по правам человека вчера отклонила внесенный Евросоюзом проект резолюции `О положении в области прав человека в Чеченской республике`. Из 53 членов комиссии за проект голосовали 12, против - 23, в том числе Китай, Индия и Украина. воздержались - 18. Кроме стран Евросоюза резолюцию поддержали Австралия, США, Венгрия и Хорватия. Исламские страны в большинстве своем воздержались.

Проект на сей раз был выдержан в относительно более мягких тонах, чем в прошлые годы. В нем приветствовались усилия России по обеспечению нормальных условий жизни гражданского населения, содержались осуждения любых терактов и продолжающихся серьезных нарушений прав человека. Представительница Ирландии /страны-председателя ЕС/ в своем выступлении высказывалась гораздо жестче, обвинив Россию в сокрытии преступлений. США, отказавшиеся на сей раз от авторства резолюции, поддержали ее, но американский представитель заявил, что нужно обратиться к сепаратистским силам с призывом признать, что Чечня является неотъемлемой частью России, и отмежеваться от террористов.

Российский представитель жестко ответил авторам проекта резолюции, фактически обвинив их в пособничестве террористам и в том, что содержание резолюции идет вразрез с их собственными интересами. При этом постоянный представитель России при отделении ООН в Женеве Леонид Скотников отметил, что Евросоюзу не надо ломиться в открытую дверь - Россия открыта для сотрудничества, готова воспринимать все разумные идеи и доводы. О негативном отношении к проекту говорил накануне и глава МИД РФ Сергей Лавров, посетивший Дублин по просьбе ирландской стороны специально для обсуждения проекта резолюции.

В итоге за резолюцию проголосовали 12 стран, в том числе США, Великобритания, Германия, Франция и Ирландия, 18 государств воздержались, 23 страны, в том числе Китай, Индия и Украина, проголосовали против.

По окончании голосования председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова сказала корреспонденту Ъ, что расклад голосов `просто отражает реальность`. По ее мнению, такая резолюция `не просто бессмысленна, но и вредна, ибо уводит в сторону от настоящих проблем`. Так пишет `Коммерсант`.http://nvolgatrade.ru/

Док. 204095
Опублик.: 16.04.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``